Ольга Петрова

Юридический вопрос по федеральному закону о статусе военнослужащих глава 2 статья 19 п. 2 второй абзац

Добрый и милые люди подскажите пожалуйста юридический вопрос, ! согласно федеральному закону о статусе военнослужащих глава 2 статья 19 п. 2 второй абзац http://ipipip.ru/zakon-o-statuse-voennosluzhasch можно поступать в ВУЗы только если 3 года отслужил, но что делать если я уже пошла на службу по контракту уже учясь в ВУЗе, как мне правильно написать рапорт чтобы уйти в отпуск учебный, на основании чего и какого закона.. .если я служу всего 1 год

Ведь они меня взяли на службу по контракту уже когда я училась!

Юлия Хавроничева

Вы указывали в заявлении, что обучаетесь? Вы подписали контракт, в котором указано служить в соответствии с законодательством? Ради вас закон менять никто не будет. Уч. отпуск не может быть оплачен воину, не отслужившему 3 года, а неоплачиваемых у воинов не бывает.

Оличка

Берите академ до окончания первого контракта. Либо учитесь за счет основного отпуска. По другому не бывает.

Галина Жабина

А вы ничего и сделать не можете. Командир вас НЕ ИМЕЕТ ПРАВА (по закону) отпускать на сессии. Т. е. всё это за счет своего отпуска только. Извините, но этот пункт закона надо было понимать правильно. Они вас взяли на службу, а не на учебу. Служить вы сами подписывали контракт, а вот пункта, что вы будете продолжать учиться при этом в контракте НЕТ. Вы что хотели? Учиться? Или служить? И то и другое и можно без хлеба? Так не бывает.
Ваша ошибка в том, что закон этот ДЛЯ военнослужащих. А вы до поступления на службу кем были? Т. е. закон на вас не распространялся ещё.

Сессию сдавать за счет отпуска. Затем академ. После подписания (а не до) 2-контракта пишите рапорт о разрешении учебы вам.

Вопрос можно? А вы на кого учитесь? (господи, только не на юриста, только не на юриста...)))

Алексей Шивыдкин

Все зависит от воли командира. Наш - отпускал. Девушка на втором году службы поступила в институт - и никаких проблем не было.