Рустам Рустам

Имеет ли право учитель проверить готов ли ребенок к школе в первом классе в начале учебного года?

К нам постоянно предьявляют претензии учителя, что плохо готовим детей к школе. По каким критериям они дожны их проверят и имеют ли вообще право? У нас одна разновозрастная группа с 2 до 7 лет и работают только 2 воспитателя и нет больше ни каких специалистов.

Смирнова Вероника

Насколько я помню, несколько лет назад запрещали тестировать и проверять детей при поступлении в школу. Но, возможно, что-то за эти годы опять изменилось.
Мое мнение - учителя детей учить должны и читать, и писать, и считать. Все равно в обычных школах детей, которые еще ничего не умеют, много.
А в садиках, вроде, для каждого возраста есть план обязательных занятий - то, чему
воспитатели должны детей обучать.

(G
((Muzaffar Gapparov))

Согласна с Ланой, ОБЯЗАНЫ подготовить детей к школе. Для этого они и проводят занятие по развитию речи, математике и т. д. Они не учат писать, а готовят руку к письму, не учат читать, а развивают фонематический слух, чувство языка и т. д. Если ребенок приходит в школу и не знает, где у листа верх и низ, не может отличить гласный звук от согласного, он, не понимая учителя, теряет интерес к учебе. Учителю и не надо специально диагностировать ребенка, готовность к школе определится с первых уроков.

Руслана

мамочка, "на зеркало неча пенять... " (Н. В. Гоголь) .
К школе должны готовить ВЫ и вся отвественность лежит на вас, а не мифических воспитателей.

Настенька Новикова

Имеют. Дети, которые не готовы к работе мешают другим. Им приходится ДАВАЙТЬ СВОИ вещи (карандаш к примеру)
Они отвлекают других и в итоге тема не разобрана.
Что за мать отправляет ребенка в школу не готовым?

Александр Королев

Наверное у учителей как и у воспитателей есть обязательные тесты, по которым определяются знания ученика. Диагностика проводится в начале и в конце года.

Ba
Bad

Зачем проверять? И так всё видно. Роняет вещи.... путается в страницах.... не может в пенале найти карандаш.... боится попроситься в туалет.... не умеет застегнуть ширинку.... не может надеть ранец.... не помнит, что задали.... спит на последних уроках.... не может ответить на вопрос.... нет должного нажима на карандаш.... не ориентируется ни в пространстве, ни на листе бумаги.... фонематический слух не развит.... нет концентрации внимания.... Даже если и умеет читать-писать-считать.... ВСЁ РАВНО НЕ ГОТОВ! Как это ни странно для родителей. Но очевидно для любого педагога.

Ки
Киса

да. учитель и даже воспитатель должны еще ДО школы проверить готовность ребенка к школе. именно в д/с готовят детей к школе.

Анна Лысова

Подготовить детей к школе ОБЯЗАНЫ сотрудники сада! Это их ОБЯЗАННОСТЬ. То, что не готовят к школе-ФАКТ!! ! 😞

Евгений Усков

К вам -- это к воспитателям? Тогда обратите внимание на организацию самостоятельности каждого ребенка, его самообслуживание, навыки трудолюбия, развитие памяти, мышления, пересказывания, развитие мелкой и крупной моторики и много чего другого.

Казимир Кристовский

Эта проверка больше для самого учителя, чем непосредственно для ребенка, не надо Вам так переживать и особенно пугать ребенка. Учитель должен знать перед началом учебного года с какими детьми придется ему работать: на кого-то обратить больше внимания, кто-то более самостоятельный, кто-то уже умеет читать и (не дай Бог) уже писать и т. д.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Такого рода тестирование - скрининг для определения хода работы с конкретным ребенком в процессе обучения.

xipar

да имеет