Лариса Шило

Действительно ли может резкое выключение электричества может привести к поломке компьютера?

У друзей стоят стационарники без ИБП, бывало, выключали свет неожиданно, но у них никогда ничего не перегорало, так вот думаю, стоит ли и мне париться с выбором ИБП, если ничего страшного с компом не случится?

Татьяна Бодягина

ничего.
жесткий диск будет только немного страдать

Ек
Екатерина

желательно конечно (выбор за тобой)

Юлия Уварова

в одном случае из 10 не случится, но как правило головки винта падают на диск не успевая запарковаться, и потеря данных неизбежна. Если реестр то винда не загрузится, плюс ко всему куча бэдов может образоваться.

Александр Марков

Если просто выключат-тофигня, только возможны ошибки файловой системы, а вот если повышение напряжения-это серьезнее

Паша

ИБП нужен для того чтобы ты успел сохранить (доки, игру )и нормально выключить
ИБП с стабилизаторам от перепадов напряжения спасает т. к перепады для любой электроники вредны.

а сдохнет ли комп, ну для HDD может винда например слететь так как считывающая головка остановится не в стартовой позиции бутсектор потеряет

раз на раз не приходится

Алексей Симонов

можно купить хороший Сетевой фильтр,
с нормальной защитой,
правда он стоит от 25 уе.

Слава Вмф!!!

больше всего электроприборы терпят нагрузку при включении, то есть если электричество будет выключатся (или перебои) по 10 раз в день для ПК это может стать серьезной проблемой, очень страдает ХДД, если нет желания купить суперпентагоновский ИБП на котором можно год играть купи просто чтобы держал 10-15 минут и + будет стабилизатор напряжения

Shurik Vohidov

что тут сказать 50на 50 и да и нет

Kr
Krembaher

Ничего не случится, ну и ничего хорошего в этом тоже нет, только потеря ТЕКУЩЕЙ информации.

Файзулла Асадулла

Если компьютер достаточно средний - мощный, то ничего не будет. У меня 100 раз выключали, и все нормально работает!

Наталья Шолохова

ИБП даёт возможность штатно завершить работу. Плюс защитит от кратковременного перебоя с электроэнергией. При нештатном отключении есть шанс получить нерабочую ОС. Кто бы что не говорил о журналируемых файловых системах. Там много нюансов.
Блоку питания все эти выкрутасы с напряжением тоже жизни не добавят.
А вот что головки шёркнут по диску - это не соотвествует действительности. Технология такова, что они запаркуются.
Каждый решает сам, нужна ли защита или нет.
От грозы много кто защиту ставит? Между тем есть прецеденты, когда целыми предприятиями сети горели вместе с компьютерами.