Nur Smanaliev

Можно ли продать квартиру (с последующим выделением доли несовершеннолетнему равной имеющейся) без согласия бывшей жены?

На момент приватизации квартиры в ней были были прописаны жена, муж, несовершеннолетний ребенок Квартиру приватизировали по 1/2 ребенок и 1/2 бабушка. Три года назад брак был расторгнут, свою долю бабушка переоформила на сына (мужа) . Жена не выписывается из квартиры и не дает разрешение на продажу квартиры.

Чеботько Анна

Если "На момент приватизации квартиры в ней были были прописаны жена, муж, несовершеннолетний ребенок ", то не могли "Квартиру приватизировать по 1/2 ребенок и 1/2 бабушка. "
Потому что бабушка лишняя в этой раскладке явно, а муж и жена должны были писать отказ от приватизации, в принципе на приватиз. соглашаясь.
Вот поэтому жена приобрела бессрочное право проживания в этой квартире. если давала согласие на приватизацию и имея на нее право- добровольно отказалась.
Эту квартиру в принципе не продать с таким обременением.
Ни один вменяемый покупатель не купит квартиру с таким обременением правом третьего лица на бессрочное проживание.
Так что, если супруги развелись и хотят разъехаться, муж бывший может продать свою долю бывшей жене, и она с ребенком - как сособственники останутся проживать в этой квартире, а бывший муж на деньги, вырученные от продажи доли и с добавлением собственных и\или заемных- купит себе отдел. жилое помещение.
От бывшей жены требовать выселения и снятия с рег. учета н можете. но не удовлетворит суд. у нее бессрочное право проживать.
От бывшей жены вам не нужно "разрешение на продажу квартиры", бывший супруг собственник доли и продает ее самостоятельно. А вот сделку от имени и в интересах несоверш. собственника доли должен совершать его законный представитель- родитель, если ребенку до 14 лет, с предварит. разрешения органов опеки. а если ребенку есть 14 лет, то ребенок самост. заключает сделку с письм. согласия законного представителя- родителя и предварит. разреш. органов опеки. Опека не будет разбираться, кто там из родителей дает согласие, а кто не дает. Опека проверяет не нарушены ли права и интересы несоверш. собственника. Реш. суда о месте проживания ребенка- с кем из родителей, могло бы часть вопросов снять. Этот родитель и принимал бы решение с предварит. разреш. органов опеки.
Отцу -собственнику доли бесполезно колдовать тут с таким правом бывшей жены на бессрочное проживание.
Практ. невозможна сделка.

Alima Bakirova

Нет. Продать долю несовершеннолетнего возможно только с согласия второго родителя и органа опеки.
Жену так же НЕ выписать НИКОГДА, т. к. там собственник её ребёнок.

Алина Козуляк

Казаков прав

Андрей Гришин

Без разрешения матери на продажу доли ребенка опека тоже его не даст. А так же мать не обязана прекращать свою регистрацию в жилье своего ребенка. А так же у нее ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания там- она жила в квартире на момент приватизации. Можете расслабиться и получать удовольствие