Андрей Паршин

Привет. Как научиться подавлять агрессию, управлять своим гневом? Посоветуйте мне какую-нибудь литературу, плиз.

Только не шуткуйте. Я серьёзно. Стала поднимать руку на мужа, на кошку. Ненавижу себя за это. Боюсь, что и до ребёнка может дойти. Ходила когда-то к психоаналитику, помогало. Теперь вот опять срываться стала. Как взять себя в руки и не прибить кого-нибудь случайно?

Ольга Ф.

У меня так же было. Мне ничего не помогало, пока от меня не ушли самые дорогие люди. Чего тебе не желаю.
Литературу не знаю, просто попробуй заняться самоонализом. Подумай о последствиях. Выражай свою агрессию в чем-нибудь другом: рисуй/ убирайся/ слушай музыку

Cерик

Надо не подавлять агрессию, а докопаться до ее причины...

Екатерина Конорева

Ну если во время приступов вам не помогают банальные упражнения (типа глубокого вдоха и счета до 3х) , есть еще 2а варианта. Придумайте какое нибудь смешное, необычное, неуместное слово\слово-сочетание. К примеру "Одноглазый Аист". И в следующие приступ агрессии, громко в слух, произнесите несколько раз эту заготовку. Это демативирует вас, от цели вашей агрессии. Еще есть вариант с хобби. Рыбки, биссероплетение и пр.

Киселев

думаю, надо чаще менять обстановку - на выходные и праздники выезжать на природу и любоваться осенними красками пока снег не выпал - это облагораживает. Или др облагораживающие походы. Быт заедает

На
Наталья

Причина может быть в непризнавании чего-то и делании вида, что всё в порядке. Такое делание вида требует больших затрат сил, мучительно, превращает жизнь в пытку, от этого накапливается ненависть, которая и может так проявляться.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.

Настенька Бурсикова

глицин
медитация

самосовершенствование

Сергей

Литературу?... Настойка пиона Вам в помощь.

Ва
Васёк

Меня книжки спасают. Все дела сделаю и хоть час посижу почитаю что-то интересное. Книжку дочитала только что, убить готова мужа. Музыку врубил и затеял уборку в шкафу, где дорогие мне вещи хранятся. Самое смешное - ради чего - ему под инструменты места не хватает! Нафиг куча фотографий с 1912 года. Зачем хранить атестаты прадеда. Да и треснувшая ваза подаренная моим родителям на свадьбу занимает дракоценное место, которое можно использовать под баночку для винтиков. Собаки люлей получили, я люлей получила. А ему поралельно.

Маруся Жарова

Корвалол в "хорошей" дозе, успокаивает напрочь, у меня всегда на "такой" случай в запасе.

Ланочка Честная

Книги нейрофизиолога Дениэла Амена, он описывал случаи, очень похожие на Ваши. У него несколько книг, но сами по названиям сориентируетесь.

Di
Dima

Считайте до 10. Можно вслух, только медленно и размеренно.
Если гнев не прошёл - ещё раз.

Это помогает и вам - даёт паузу, и окружающим - они понимают, что вы на взводе.