Мария Синельник

Христианство - русофобия?

Патриарх РПЦ (Кирилл Гундяев) прямым текстом назвал
славян – людьми второго сорта. С этой точкой зрения мы можем назвать
христианство – русофобией.

Ек
Екатерина

Кирюша совсем потерял разум!
Его бохг наказал за торговлю водкой и табаком и за торговлю в храмах!

Илья Степанов

Ликбез:

Сектанты-родноверы (а вместе с ними - агафангеловцы и прочие "православные" раскольники) обвиняют Патриарха Кирилла в том что он называл славян "варварами", при этом ссылаются вот на эти его слова: “Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью к славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. ”Как всегда, сектанты вырывают слова Патриарха из контекста. Процитированные слова - это фрагмент интервью .

В этом интервью читаем абзац после тех слов, где Патриарх назвал славян "варварами":"Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка. "Обратите внимание на слова: " Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. "Для особо одарённых (кто не понимает литературного русского языка) - разъясняю эти слова на бытовом уровне: "Потому что раньше и нас другие народы считали варварами, хотя на самом деле мы варварами не были".Патриарх ясно говорит: славяне варварами не были!

Для того чтобы "подтвердить" что Патриарх считает славян варварами - всяческие сектанты дают ссылки на это интервью - опять же в виде обрезанного видеоролика, под названием "Патриарх Кирилл назвал славян варварами".На всё интервью целиком "правдивые" сектанты ссылки почему-то не дают. Это каким же надо быть тупым, чтобы читая слова Патриарха (2 абзаца! ) не увидеть в первом НЕ ЕГО МНЕНИЕ, а МНЕНИЕ 10-вековой давности другой (НЕ-славянской) цивилизации О СЛАВЯНАХ - это ж умудриться надо! За варваров в прошлом нас считает не Патриарх сейчас, а "просвещенный греко-римский мир". Ещё раз перечитаем что пишет Патриарх далее: "для нас все народы равны, среди них нет варваров.. . на самом деле мы варварами никогда не были. "Еще вчитываемся: "для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. . для нас все народы равны" - это указ на чужую ошибку, и предостережение того что бы нам ее не совершить.

/.
/// ...

Ложь! ..он говорил про языческие племена, к которым Андрей Первозванный пришёл дабы рассеять тьму язычества ...

А то что сейчас происходит в РФ - не поддаётся никакой аналитики ибо совок в головах силён, а трон пуст! В Белоруссии ситуация лучше лучшего, потому что народ богобоязлив и честен!

Ге
Геннадий

Нет, не русофобия. Есть и армяни и грузины - тоже православные христиане. Есть даже арабы - православные.

Jamshed Hamzaev

он вроде говорил про варваров (до крещения руси)

Светлана Линник

Христианство - учение Иисуса Христа. Человек, который считает себя христианином, будет стараться жить в согласии с божьими нормами. Будет следовать по стопам Иисуса, это значит мыслить как Иисус, подражать Иисусу помогая другим своими словами и делами узнать об Отце.