Вера

Бог сказал Моисею сделай двух херувимов ..почему среди херувимов общаться с Богом можно, а среди икон нельзя, как утвержд

..сектанты . Ведь и херувимы и иконы ИЗОБРАЖЕНИЯ и дело рук человеческих---

Артём Поляков

Моисей был пророком, а иконы написаны простыми смертными

Ан
Андрей

ХЕРувим. ХЕР то что у мужика меж ног. Так что язычник был Мойша и папа бог его такой же

Maruf Mms

Нехуштан-изображение змея на шесте пример тому, как он был использован в единичном случае, чтобы люди смотрели на него и яд настоящих змей не подействовал на смотрящих верой. Но когда его нашли евреи некоторое время спустя и начали ему поклоняться, то возгорелся гнев Бога и приказал его уничтожить.

Нюша Ф.

Не все изображения – идолы. Бог сам велел израильтянам сделать двух золотых херувимов для ковчега завета и вышить изображения этих духовных созданий на внутренней стороне десяти покрывал для священного шатра и на завесе, отделяющей святилище от Святого-святых (Исход 25:1, 18; 26:1, 31–33). Эти изображения, которые главным образом воплощали небесных херувимов, видели только исполняющие свои обязанности священники. (Евреям 9:24, 25.) Очевидно, что изображения херувимов в священном шатре не предназначались для почитания, потому что праведные ангелы сами не приняли бы поклонения (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8, 9).

Антон Мухин

Эти херувимы символизировали присутствие Бога. Точно так же как в последующих видениях, при Боге всегда присутствовали херувимы (у Иезекииля например) .
И никто не молился через них, или им самим, или в их присутствии. Туда вообще простых людей не пускали.
И никаких связей с досками и нарисованными на них покойниками нету абсолютно.