Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Жизнь в кредит - подходит ли вам такая стратегия?

Вот вы как считаете, сейчас многие живут на кредитах, то есть, если в семье должен быть автомобиль - он приобретается и в долг. Зато все в статусе, довольны до поры до времени. Нужна квартира, да не просто однушка, а вот пускай трехкомнатная в элитном районе. Кредит одобряют - берут. Далее уже привычно также покупается по мелочевке: бытовая техника, миллион ненужных предметов интерьера и прочее. В ход идут не только кредиты, но и займы у родственников.

Как результат: живут и отдавать ипотеки кредиты до старости, зато "все как у людей".

По мне так тяжело... Постоянно чувствовать себя должным. Лучше все обдумывать, может и где-то себе сказать нет, зато без кредитов. Хотя мы с мужем брали две ипотеки, но это было необходимостью.
НО! В кредит живет большинство! И не потому что есть необходимость, а вот - хочется!

Я это все к чему. Может я не права в своих суждениях. Нужно жить красиво, мало ли, что дальше: болезнь, старость или еще чего... Поговорила с родственницей, которую прям обожаю. Она всегда светится таким счастьем, у нее не бывает плохого, на все есть свои отговорки, что так бывает, не повезло, но на это не стоит обращать внимания. Лозунг по жизни: жить сейчас и сегодня, завтра может и не быть.

Она сейчас уже на трех работах, лечится одновременно от большого недуга (то от чего долго не живут). Работает без больничных, но не унывает. Она мне и говорит, что нужно жить сегодняшним днем. Сама всегда брала кредиты именно потому, что хочет жить и жить хорошо.
И получается, что она правильно делала. Сегодня ты есть, завтра неизвестно как будет.
Вот и поверишь, что так и надо. Но мне не хватает такого азарта...

А вы как считаете, как нужно жить?
***************************************************
Тем, кто считает, что я живу не теми ценностями отвечу честно: ценность вижу во всем и в материальном тоже

Medina Samatova Samatova

Нет, я выбираю жизнь по средствам. А на мечты я коплю.

Kattabek Gaffarov

Если большой биснес или средний, то только в кредит. Иначе убыточно.

Ирина Панкова

Спорный вопрос. По мне так лучше квартиру взять в ипотеку, чем снимать за те же деньги. Или если машина действительно нужна, проще взять автокредит и пользоваться, чем копить. К тому же откладывать всегда тяжелее, чем отдавать эту сумму когда должен.
А от болезней никто не застрахован, поэтому я например начал брать кредиты, только после выхода на пенсию, она пожизненная )),

Khatuna Khalvashi

Жить надо по средствам. Если нет средств на айфон- можно и андроидом пользоваться. Можно обойтись без золота и бриллиантов, без шуб и т. д. Но жилье лучше иметь комфортное. Не в одной комнатке с родителями и детьми ютиться. Поэтому ипотечный кредит вполне оправдан. НО если он по средствам. А не как некоторые- берут не думая, как будут выплачивать.

Инна Жуманиозова

Жизнь в кредит - всегда проигрышная позиция. В кредит имеет смысл что-то брать, если есть возможность в самое ближайшее время его погасить и еще остаться в наваре. Например, кредит на открытие своего дела или когда инвестируешь кредитные деньги во что-то прибыльное, что окупит все проценты по кредиту. В остальных случаях брать кредит - это очень глупая стратегия.

Валентин Бутаков

то что вы написали это УТОПИЯ.

Вадим Смирнов

для умных людей кредитное рабство закончилось - перешли к накоплению.. ненавязчивому.. по 10-20- 30 % от дохода.. простаки, по прежнему, с радостью отзываются на SMS из банка с предложением кредитов на выгодных условиях.. хахаха..

Константин

Почему-то я это осознал еще в 20 лет в то время как мои сверстники бездумно заключали браки и делали детей, многие развелись и долгов по пол миллиона, другие в ипотеках и в кредитах практически все. В подсознании выработалась фобия боязни семейных отношений на фоне этого, я понимал что если женюсь то я стану одним из тех должников которых в стране 90 % и от этого приходил в ужас что превращюсь в белку в колесе. И так к 31 ому году я заработал себе на квартиру, участок, и ещё на одну квартиру хватает. Вот сейчас уже можно свободно женится

Илья Полянсков

вот и у меня жена такая!! - приведу пример любой. берем кредит14 0 тысяч-на покупку дома - на 20 лет! -хоть на 30 чем больше срок -тем меньше платиш.. -ну все дом твой бери и выплачивай!! каждый месяц -по 6тысяч единственный страх поерять работу или еще что непредвиденного!! - 20 лет платил ну заплатил-200 тыс. все дом твой и ты уже не платиш- можеш при случае продать.. при том что все дорожает и этот дом хоть и постареет - но станет дороже- он уже будет-300тыс. все !! теперь мы не берм кредит живем где на квартире- ни забот ни хлопот- но за квартиру платим- 5 тыс в месяц.. -а теперь скажи ты за 20 лет накопиш 300 тыс. чтоб купить этот дом??? --так что жить в долг выгодно!!