Ма
Манюня

Выгодно ли сдавать квартиру в ипотеке, чтобы получить бесплатное жилье через 15-20 лет, и потом продолжать сдавать ?

Евгений Гладких(Минор)

Конечно же нет. Во-первых платеж по ипотеке сопоставим сплатежом за сдачу! Далее ждать 20 лет - вообще идиотизм. А ещё учесть риски, вдруг не найдешь жильца, это время простоя, а коммуналка не будет ждать ни секунды. Нет там никакого бизнеса, чушь это всё.

Единственный бизнес был (щас не знаю, давно не интересовался) но лет 10 назад в Москве и Питере владельцы больших квартир сдвалаи приезжим койко-место, там в комнате человек по 15 жили, условия адские, но приезжие бедолаги на все согласны чтобы кормить свои семьи в глубинке.

Юська Лютикова

С учётом того, что ты не Дракула и не можешь жить вечно, нет. Чтобы отбить покупку квартиры, сдавая её, тебе понадобится не менее 25 лет, при условии, что она твоя, и ты не отчисляешь ещё при этом % за ипотеку.

Юля Андреева

Не выгодно.
Будешь в долгах даже после смерти )

НЕ
Надежда Ермилова

Тебе его -засрут, заселят клопами, тараканами... Пожар тоже не исключён ...Ремонты, Суды, нервотрёпка... Бунт соседей, кляузы....

Ан
Антон

квартиру выгоднее покупать чем машину

Ольга Ефремова

Зависит от суммы первого взноса и, соответственно, от размера ежемесячных выплат...

Анна Переверза

Выгодно как дополнительный доход к заработной плате.

Но!!! Задолбаешься искать и следить за квартиросъёмщиками...
Где-то в инете анализ съёма-сдачи жилья есть - поищи, почитай там все успехи и трудности расписаны

Рафаел Махмудов

Да, как минимум из-за роста цен на рынке недвижимости, брали квартиру 3 года назад, стоимость квартиры подорожала на 2 000 000 руб, а общая переплата по ипотеке всего 560 000, а если еще и сдавать, так вообще норм)

Яков

Нет

Дмитрий Маслов

Всё зависит от составляющих. Нужно считать.

Ахмед Шахвали

Некоторые так и делают xD

Cr
Crux

да с этими квартирантами как свяжешься-- так они тебе так квартиру засерут что ты не будешь ее успевать ремонтировать или приволокут еще 50 своих родичей из узбекистана и устроят тамм гостинуцу с наркотой или спалят вообще

Алексей Ленивкин

Я сдаю. Сейчас буду брать ещё одну ипотеку. Итого: 2 квартиры в Москве, одна в Питере, другая на Севере. Все сдаётся и приносит доход. Выгодно? Выгодно

Ел
Елена

Да, для многих это бизнес. Мало того, снимают квартиры на длительный срок, чтобы сдавать по часам и посуточно.

Ка
Катя

Покупаем квартиру в Москве двухкомнатную недалеко от метро 8 млн.
Сдаем максимально 40000 р. + ЖКХ
Окупаемость 17 лет
То есть если вы купили без ипотеки окупится через 17 лет., без учета годового налога на сдачу жилья в аренду 4% для самозанятых.
Ипотека 8 млн без первоначального взноса 12% на 25 лет банк Россия
Ставка 0.1% это если первоначальный взнос 50$

Вариант пиратский московский. Вы закупаете двух-ярусные кровати = 8 шт
Итого максимально 16 человек. Койко место от 5000 до 10000
Рассмотрим минимум 80000 р. или максимум (что менее вероятно) 160000 руб. Предположим вы договариваетесь, как один мой знакомый - то есть все переговоры и дополнительные платежи на арендаторах этого как бы хостела. В этом случае при очень ямном небе, через 10 лет квартира будет в вашей собственности. Или при максимальном варианте 5 лет.

Итак выгодно ли сдавать?
Это зависит от многих факторов.
Возможно выгоднее рассмотреть посуточно сдачу приезжающим в командировку или сексуально озабоченным парочкам.
Но стоит учитывать еще и дополнительные вложения в квартиру. Это и ремонт и интерьер и техника.

Безусловно если вы в США или Британии то через риэлтора вы подписываете договор о сдаче в аренду на год и вне зависимости от положения звезд на небе арендатор должен вам выплатить всю сумму за год даже если он решил съехать. Также арендатор ограничен правилами и не может ничего переставлять или например добавлять в интерьер. В РФ ситуация иная. Если вы заключили договор на год и арендатор хочет съехать то получить сумму вы сможете если вам повезет только через суд.

Подводя итог. Белая сдача жилья в аренду в РФ перспективна только как вложение средств. Выгодно скупать жилье требующее ремонта и делать ремонт и интерьер и продавать его. А еще выгоднее купить домик в курортном месте и сдавать

Марина Варбанская

Смотря каких жильцов найдете... Дело случая, как повезет.

Руслан Акбулатов

Выгодно конечно

Александр

Выгодно, особенно сдавая посуточно

Tata Tata

Выгодно вообще не брать ипотеку и не жить в мегаполисе!

Анар Аскеров

Надо иностранцам сдавать или студентам

Erkin Avazov

выгодно!
с помощью перекредитования

Dashdizzles

Вполне

Сергей Ивлев

Однозначно.