Другие сферы бизнеса
Как правильно сдавать квартиру посуточно?
Кто сдавал и сдает посуточно, поделитесь пожалуйста опытом. Стоит ли овчинка выделки? Какие происходят инциденты и как их можно урегулировать? Заранее спасибо за ответы.
Всё зависит от региона. В отдельных регионах очень высокая конкуренция в бизнесе посуточной аренды.
Большие расходы по привлечению клиента. Рынок в основном поделен - крупные квартирные бюро имеют в управлении до 50 квартир и за счёт рекламы вытесняют частников.
По отдельным городам более 600 квартир сдается, посмотрите на http://yourenta.ru/
В любом случае, перед тем как решать, нужно проанализировать локальный рынок - сколько предложений, объём рекламы в данной теме (есть ли где разместить или всё занято) , количество поисковых запросов. Как не крути поиск квартиры посуточно в основном ведется через интернет.
Изучайте рынок, пробуйте. В конце концов, если не будет выгодно, никогда не поздно сдать квартиру в долгосрочную аренду или управление крупному квартирному бюро.
Инцидентов в работе хватает, про безопасность в посуточной аренде читайте тут http://yourenta.ru/article-bezopasnost-v-biznese-posutochnoy-arendi.html
Сначала крышу нормальную найди, чтоб с неадекватными квартирантами проблем не было
Сдаю таким образом несколько квартир и что могу сказать, подводных камней много и лучше делать это через агента так как это много беготни с показами и заселением- вселением. Первое, могут все вынести и продать, или спалить и пропасть или пересдать по поддельным документам. Поэтому застрахуйте от пожара и тд. оставте минимум дешевой мебели, оформите ИП, делайте договоры от имени ИП, налоги там маленькие а от рэкета участкового или недовольства соседей спасет. Деньги только вперед, имейте под рукой пару крепких ребят для соблюдения времени выселения, можете брать паспорт в залог но это незаконно, лучше пропишите ответственность за все в договоре.
Да и например можете оформить квартиру как место для романтических свиданий, кровать там побольше и тд.
Да и позаботьтесь о рекламе это выгодно пока у Вас поток клиентов.
Игорь Латынцев
Благодарю за ответ!
без участкового не обойтись