Надежда Буравцова

Вы готовите салат щётка? Что туда добавляете? Чем заправляете?

Рома Никитин

впервые слышу о таком

Dima Maksimov

Сырая капуста, морковь, свекла, яблоко, тыква иногда. Заправка масло, лимонный сок или яблочный уксус, черный перец.

Евгений Кудряшов

Все компоненты салата - сырые, в этом и весь фокус. Капуста белокочанная, свекла, морковь, яблоко. Зелень - по желанию. Лук вообще лучше в порцию добавлять. заправка - растительное масло, лимонный сок, соль по необходимости,
перец по желанию))

Принцесса Ночь

у него простой рецепт - заправить маслом растительным

Екатерина Зайцева

Вообще знаю салат "метелка") но чаще на свой нос готовлю: свекла (иногда), капуста, лук, петрушка, кукуруза, укроп, огурец, морковь. Заправка -соль, раст. масло и уксус

Татьяна Кобелева

не делаю и не знаю, что это за салат

Володина Елена

Один из моих любимых салатов. Капуста, морковь, свекла, яблоко, лук, чеснок, сок лимона, растительное масло, соль, перец красный и черный молотый.

Svetlana Boukova

метёлка)

El
Elcsandr

Все на своей манер делают.. кто-то еще и сельдерей добавляет, кто-то соевым соусом заправляет

Светлана Казначеева

Слышу в первый раз

Malina Ilyinskaya

Первый раз такое название встречаю!

Ан
Анна

Готовите. Добавляю все, что считается богатой клетчаткой. Заправляю маслом и соком лимона, 50на50.

Ad
Adiya

Салат Щетка для похудения: лучшие рецепты
30 июня 2018

Содержание
Польза салата «Щетка»
Противопоказания
Диета
Как приготовить салат «Щетка» для похудения?
Классический рецепт
Сыроедческая «Щетка» с лимонно-ореховой заправкой
С яблоком, сельдереем и зеленью
С сыром
С морковью по-корейски
С кинзой
С куриным филе и лимонной заправкой
С грибами и ореховой заправкой
С красной капустой
С редисом
С орехами
Полезный салат имеет два распространенных названия — «Щетка» и «Метелка». Оба объясняются действием, которое сырые овощи из состава блюда оказывают на кишечник. Они очищают организм от токсинов и других вредных веществ. При приготовлении салата овощи не подвергаются никакой термической обработке. Их нужно просто измельчить и смешать. Получившееся блюдо может стать основой разгрузочного дня или полноценной диеты.

Польза салата «Щетка»
Салат «Щетка» готовится из сырых овощей, которые при правильном сочетании очищают организм от токсинов и иных вредных веществ, насыщают его витаминами и другими полезными соединениями, улучшают работу кишечника, выводят лишнюю воду. Закуска снижает чувство голода, заполняя желудок, и позволяет худеющему устроить комфортный разгрузочный день.

В состав рассматриваемого блюда входят ингредиенты, содержащие грубую нерастворимую клетчатку. Она подавляет аппетит и очищает кишечник, поэтому полезна не только для избавления от лишних килограммов, но и в целом для работы ЖКТ.

Натуральные пищевые волокна из состава компонентов салата нормализуют функционирование всего ЖКТ, снижают риск развития рака и сахарного диабета, а также уровень вредного холестерина.

Регулярное употребление салата из сырых овощей благоприятно сказывается на состоянии иммунной системы. Особенно актуально по этой причине включать его в меню в межсезонье. Из свежих овощей витамины и минералы попадают в организм человека в полном составе, их не разрушает термическая обработка.

Употребление салата вместо одного из приемов пищи в целом снижает калорийность рациона.

Кроме того «Щетка» влияет на организм человека следующим образом:

устраняет хроническую усталость;
улучшает состояние зубной эмали (в том числе очищает ее), волос, кожи;
предотвращает возникновение запоров;
нормализует уровень сахара в крови.
Противопоказания
Блюдо запрещено употреблять при следующих патологиях:

почечная недостаточность;
обострение заболеваний ЖКТ;
хроническое расстройство кишечника.
Диета
На основе данного салата существует специальная диета, рассчитанная на 10 дней. В этот период «Щетка» комбинируется со свежими овощами, ягодами, фруктами, а также нежирными рыбными и мясными блюдами, кисломолочными продуктами.

Во время диеты организм получает малое количество калорий, жира и вредных «быстрых» углеводов. А белки при этом поддерживают нормальную работу всех органов и систем.

Калорийность салата, приготовленного по классическому рецепту, составляет 67,2 ккал на 100 граммов.

Используется блюдо и как основа для разгрузочных дней. Проводить их следует не чаще 2 раз в неделю. Это нормализует работу кишечника и сделает фигуру стройной.

Худеем быстро • 4 990 ₽
Диета Елены Малышевой – для тех кому нужен быстрый результат! Скидка 1000 рублей.
Узнать больше
dietamalyshevoy.ru
Количество килограммов, которое удастся скинуть при помощи овощной «Щетки», зависит от выбранной человеком системы питания. Если это 10-дневная диета, то можно потерять до 5 кг за весь срок. Результатом разгрузочного дня станет снижение веса на 0,5-1 кг.

Сыроедческая «Щетка» с лимонно-ореховой заправкой

Ингредиенты:

свекла красного цвета — 200 г;
белокочанная свежая капуста — 400 г;
сок лайма/лимона — 1 ст. л.;
сочная морковь — 200 г;
очищенные кедровые орешки — 50 г.
Приготовление:

Корнеплоды крупно потереть сырыми.
Капусту мелко нашинковать.
Лимонный/л