Иван Маркелов

Баклажанов 7-8 кг. ..подскажите пож-та не мудрёную закуску закатать?... (см)...

Только пошаговый рецепт ---что да как в пропорциях... (по-возм)...
И нужно-ли в солёной воде сутки вымачивать -как перед жаркой?...

Спасибо большое за интересные подробные рецепты!...

Андрей

Нам понадобятся следующие продукты:
баклажаны 6 кг;
помидоры 3 кг;
сладкий перец 1 кг;
лук репчатый 2 кг;
чеснок две большие головки;
перец горький 10 небольших стручков;
соль и сахар по вкусу;
зелень укропа и петрушки по 200 грамм;
масло растительное без запаха один литр.
Баклажаны нарезаем на кружочки толщиной в полпальца и замачиваем на полчасика в хорошо подсоленной воде.
Пока они там мокнут, помидоры надрезаем крестиком, заливаем кипятком и очищаем от кожицы;
лук чистим, режем на четвертинки и шинкуем тонко;
сладкий перец чистим и нарезаем тонкой лапшой;
чеснок чистим и измельчаем;
горький перец чистим и прокручиваем в блендере;
зелень мелко рубим;
банки хорошо моем и стерилизуем в микроволновке или над паром.
Баклажаны сливаем, хорошо отжимаем от воды и обжариваем в раскаленном растительном масле с обоих сторон до коричневого цвета. Складываем в большую кастрюлю. (Баклажаны замачивают для того, чтобы они при жарке брали в себя меньше масла)
Затем на этой же сковороде обжариваем лук при постоянном помешивании до золотистости. Отправляем лук к баклажанам. Таким же образом обжариваем сладкий перец. И его в кастрюлю. Перемешиваем и слегка подсаливаем.
Очищенные помидоры измельчаем на терке или в блендере, выкладываем на сковороду, прибавляем к ним соль, сахар, перец и чеснок и при помешивании протушиваем до выпаривания лишней жидкости. Затем снимаем с огня и высыпаем туда порубленную зелень. Все хорошо перемешиваем.
На дно банки кладем две ложки баклажанно-луковой смеси, сверху заливаем помидорами слоем в два пальца. И таким образом-до верха банки. Сверху должны быть помидоры.
Наполненные банки накрываем прокипяченными крышками, ставим в кастрюлю с горячей водой, доводим до слабого кипения (медленные пузырьки) и стерилизуем: 40 минут поллитровые и 60 минут литровые.
Затем банки вынимаем, в каждую наливаем по столовой ложке 9% уксуса (литровые банки), закатываем крышками, переворачиваем кверху попой и накрываем одеялом на сутки. Через месяц готова вкусная, обжигающая закуска!
Приятного аппетита!

Павел Копытцев

отмачивать сутки, точно не надо. я их вообще не отмачиваю, давно уже сорта не горчат. предложу Вам икру сделать. блендерить или нет, решите сами, в этом варианте можно и кусочками оставить и перебить в пюре.
3 кг баклажан, 350 г хорошей томатной пасты, по 1 ст. л. соли и сахара, 150 г масла, по 4 штуки морковки и лука. чеснока 7-8 зубчиков. перчик молотый, пол ч. л. я все режу кубиками, баклажаны чуть крупнее, лук как угодно, хоть полукольцами, на масле обжариваю сначала морковь, чеснок и лук, затем баклажаны, минут через 10 все остальное, потом тушу минут 40-45, потом в блендер или мясорубку, потом до кипения довожу и по банкам. и этого кол-ва получается примерно 3 литра икры), если оставлять баклажаны кусочками, то тушить их минут 15-20 после добавления пасты и специй, разложить по банкам и закатать. банки я ставлю вверх дном в одеяло до полного остывания.

Юлия Дьячкова

САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ ПРОСТОЙ И ВКУСНЫЙ
Автор Наталья Шиляева

Вес всех овощей пишу в чищенном виде .
Помидоры- 1,5 кг
Баклажаны -1,5 кг
Перцы красные - примерно 8 штук (в чищенном виде около 1 кг )
Чеснок- 1 крупная головка
Перец острый- по желанию (я не кладу )
Сахар - 3 ст, ложки с горкой
Соль- 1 ст, ложка с небольшой горкой
Масло растительное- 200 мл
Уксус 9%-50 мл (если 70% - 6 мл )
Количество сахара и соли подкорректируйте по вкусу .Например, в прошлом году у меня были помидоры очень сладкие, этой нормы хватило .В этом году помидоры абсолютно другие, норму сахара увеличила до 4,5 ст, ложек и соли примерно на 1/2 чайной ложки . Перец в перемешку с чесноком пропустить через мясорубку с крупной решёткой, пропустить помидоры .Всё соединить, добавить соль, сахар и масло .Поставить на газ и варить до закипания .
Как только смесь закипела, сразу же вливаем уксус и кладём баклажаны .Баклажаны лучше нарезать крупно, если не толстые, то колечками, если слишком толстые, то полукольцами толщиной примерно 0, 5-0,7 см
Баклажаны сначала будут намного выше овощной массы в кастрюле, но очень быстро осядут .Помешивайте их аккуратно, чтобы форма сохранилась .
Варить нужно на самом маленьком огне 30 минут от начала закипания .
Последние 10 -15 минут баклажаны лучше не перемешивайте, не превращайте их в кашу .На маленьком огне они и не пригорят, и отлично приготовятся и не превратятся в размазню ))Хотя, даже если переварите, вкус не изменится - только вид .
Банки стерилизуйте, как вам удобно .Я всегда только на пару люблю .Готовый салат расфасуйте по стерильным банкам и закатайте стерильной крышкой .Поставить в шубу для медленного остывания .
Хранить такие заготовки можно и при комнатной температуре, если соблюдались все правила стерилизации и технология приготовления

Алексей Поляруш

Баклажаны – 1 килограмм
Перец болгарский красный – 100 грамм
Помидоры - 400 грамм
Острый перец – 0,5-1 штука
Чеснок – 60 грамм
Соль – 1 чайная ложка
Уксус 5% - 5 столовых ложек
Зелень: петрушка, укроп, базилик (райхан) – всего 0,5 пучка

Овощи и зелень хорошо моем. У 100 граммов болгарского перца удаляем плодоножку и семена. 400 граммов помидоров нарезаем четвертинками, удаляем плодоножку. Чистим 60 граммов чеснока.

Пропускаем через мясорубку с частой решеткой подготовленный болгарский перец, помидоры, чеснок и зелень петрушки, укропа и базилика – все вместе, приблизительно, полпучка. Пропускаем через мясорубку половинку или один острый перец, если вы любите поострей – то семена не удаляйте.

Добавляем в соус 1 чайную ложку соли, 5 столовых ложек пятипроцентного уксуса, перемешиваем и отставляем в сторону.

1 килограмм баклажанов очищаем от плодоножки, чистим с двух противоположных сторон и нарезаем язычками, присаливаем и оставляем на несколько минут

Через несколько минут протираем баклажаны бумажным полотенцем и обжариваем на растительном масле с двух сторон. Обжаренные баклажаны складываем в тарелку.

Когда все язычки обжарены, обмакиваем баклажаны в соус и складываем слоями в глубокое блюдо или в салатник. Каждые несколько слоев дополнительно смазываем соусом. Выложенные баклажаны заливаем оставшимся соусом, украшаем зеленью базилика и подаем это очень вкусное блюдо к столу.
Очень удачно такое блюдо закатать в банки горячим.

On Cleans

Рецепт похож на тот, что Вам дали выше, но хочу сделать одно уточнение. Для закатывания на зиму, банки с закуской стерилизовать обязательно! Не менее 30-40 минут. Овощи для заливки сырые, при закатывании без стерилизации, забродят, сорвет крышки. Было дело, закрыла на пробу одну без стерилизации. Хорошо, что одну) Просто отзывы некоторые говорили о том, что и так замечательно стоит. Ничего подобного)
Со стерилизацией-отличная закуска, вкусная. Если не стерилизовать, то это так, на ужин подать, и для хранения в холодильнике. Тоже очень вкусно)
https://www.povarenok.ru/recipes/show/32610/

Анна Никуленкова

томат паста хороший консервант. на блендере перекрутить томаты и туда кусочками баклажаны, добавить соль сахара по вкусу и не забыть уксусу немного добавить. и потом стерилизовать банки и закатывать.

Михаил Хмельников

Порезать и потушить с луком морковью В конце чесночку и горячее блендером +подсолнечное маслоДа помидоры или кетчуп еще

Елена Зайцева

Ингредиенты:

баклажаны – 3-4кг;

репчатый лук – 1,5 кг;

болгарский перец – 2 кг;

томаты – 3 кг (или томатная паста - тут творчески, взависимости от того своя или покупная);

соль – 3...5 ст. л. (по вкусу, в зависимости от любви к соли)

морковь – 2 кг;

масло растительное для жарки (сколько баклажан возьмет, планируйте бутылку, пусть останется)

Можно еще какие то специи, если выросли на огороде.. или чеснок...
Рецепт :

1) Баклажаны очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками. Жарить в
небольшом количестве растительного масла на медленном огне, без крышки.
2) В другой ёмкости поджарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета.
3) Мелко нарезанный перец тоже обжарить отдельно (можно без него, но с ним вкуснее)
4) Морковь отдельно потушить или обжарить (тушить менее калорийно, жарить вкуснее)
5) Томаты прокрутить через мясорубку и тушить (или использовать пасту).
6) Всё смешать, добавить соль (по вкусу) тушить до готовности.
7) Добавить чеснок и перец и какие-то любимые специи после этого тушить 10-15 мин (7 пункт - не обязательно, но вкусно)
😎 Разложить в горячем виде по стерильным банкам, закатать.

Галия Туктарова

Моя мама делает квашенные баклажаны - таких вкусный нигде бельше не едал! Но тут повозиться надо, два дня готовить. Но оно того стоит. А насчет быстро приготовить - таких рецептов не знаю.

Серёга Горбулин

баклажаны в аджике
к сожалению не остался рецепт

Калипсо

сделайте немного - не пожалеете

Надежда

Всё консервированное- Мёртвая пища ( дерьмо и отрава....)