Наталия Живова

Зерно овощи фрукты хранятся в газовой камере . Газ без запаха и без цвета . Назовите этот газ? Зачем этот газ ?

J. Не Знакомлюсь Livingston

Углекислота, которая сохраняет продукты свежими.

Ольга Шебестюк

Бананы перевозятся морем в недозрелом состоянии (повышенное содержание крахмала) и не могут дойти до съедобной кондиции естественным путём, поэтому требуют искусственной помощи, форсирующей обмен веществ в плодах (превращение крахмала в сахар). Для газации бананы, хранящиеся на складе при +13—15 °C в стандартных вентилируемых коробках, переносят в теплоизолированную газационную камеру, где вначале бананы прогреваются до +18—20 °C. Затем камера заполняется «банановым газом» — смесью азота (95 😵 и этилена (5 😵. Именно этилен, при отсутствии кислорода, запускает процесс дозревания. Влажность (около 90 😵, температуру, концентрацию и поток газа контролирует микропроцессорный стенд. Суточная выдержка в газовой атмосфере запускает процесс дозревания, и после хранения в обычной атмосфере в течение трёх-семи суток бананы готовы к отгрузке в розницу.

Возможна (но не гарантирована) «газация» недозрелых бананов в домашних условиях — для этого бананы помещают в воздухонепроницаемый пакет вместе со спелыми яблоками. Газы, в том числе этилен, выделяемые яблоками, запускают процесс дозревания бананов.
так же идет дозаривание томатов! небольшая концентрация этилена запускает процесс дозревания. На этом основано правило: зеленые помидоры складывают в пакет с уже покрасневшим томатом, или с тем же яблоком.

Анна Титова

Секретный нервно-паралитический. Чтобы их не украли.

Ин
Инкогнито

что бы не было доступа к фруктам кислорода, который окислят и портит

Ирина

Я в свое время,, когда работал, сосватал азот. И не дорого, и распространен, и фрукты-овощи сохраняет.

Вадим Чугин

Который принесёт ОМОН :))

Ирина Старцева

Например, просто ОЗОН