К_
Ксю _

Как получить фундаментальные познания в кулинарии, чтобы отталкиваясь от них уже научиться готовить какие-то блюда?

У меня большие проблемы с самостоятельным приготовлением пищи, даже самых простейших блюд типа каши, яичницы и т. п.

т. е я смотрю видео как готовят - пытаюсь повторить, но у меня получается просто несъдобная фигня, которую есть невозможно.

мне сказали, что у меня просто нет базовых знаний в кулинарии, поэтому бесполезно вот так учиться готовить по рецептам.

а как получить эти базовые знания, есть какой-то учебник для новичков или какое-то пособие.
не с рецептами блюд для тех кто умеет готовить, а с базовыми понятиями (я не знаю какими именно) для тех, кто абсолютно не умеет готовить

Мария Гнездилова

есть каналы в ютубе, в инстаграме где нормальные повара показывают точно весь процесс, технологию. Набери, Илья Лазерсон, Сталик Ханкишиев, ещё не плохо Георгий Кавказ. Так же книги Лазерсона, это вообще для новичка самое то. и очень хорошо Вильям Похлёбкин, вот у него тоже именно технология, подробно, и не заумно. У него же чудесная книга о специях и приправах.
Многие каналы вообще дрянь, такую ахинею несут...
Сварить кашу в реальности целое искусство..., я сам обожаю пшённую кашу с тыквой.., а варить её не умел нормально, у бабушки была чудо как хороша, а у меня дрянь дрянью... пока не освоил простой и понятный процесс...
1. пшено надо промыть до прозрачной воды и замочить на полчаса в тёплой воде... потом снова промыть.. и варим на воде! 1 часть пшена к 1,5 воды
2. тыкву режем на кусочки и развариваем в слегка подсоленной воде, вода должна только покрывать тыкву
3. соединяем тыкву и пшено, добавить немного сахара и много сливочного масла (грамм 50 не меньше) ...снять с огня и дать постоять под крышкой, желательно закутать в полотенце и накрыть подушкой, минут 20 где-то...
и вот-ты Бог кулинарии...

Бахтиёр Бакоев

Только практика. Поварёнком и подмастерьем с опытным и весёлым наставником.

Михаил Коршунов

Есть просто такие люди, для которых приготовление еды, это не их конёк. У нас на работе такая была, уже и в возрасте, а может любой продукт испортить так, что лучше бы она сразу деньги выкинула и не бралась готовить.

Мария Косовская

опыт нужен. я спалил двух свиней пока не научился правильно шишлыки жарить. а я ичница готовится легко. раскали сковороду пока дым не пойдет. посоли. налей сверху масло. разбей яйки и сразу выключай

Елена Морозова

Запомни главные советы лично от меня!
- Никогда не трать время на производство теста, очень заебный процесс, лучше покупай уже готовое тесто в магазине.
- Перед тем как что-то приготовить, ищи рецепты на ютубе, причем смотри по 2-3 разных видео, и потом выбирай лучший вариант. И еще можно посмотреть статьи на кулинарных сайтах о блюде которое хочешь приготовить.

- Когда разогреваешь сковородку, не уходи из кухни. Я часто ухожу и потом возвращаюсь а она уже перегрелась по лютому, и я допустим туда засыпаю картошку и раскаленное масло начинает стрелять во все стороны.
- Блинчики. Когда их готовишь надо в тесто добавить немного растительного масла. Я как-то прочел рецепт и там в тесто не добавляли растительное масло, и я жарю жарю и дерьмо получается, подгарает и т. п. хуита. Сестра-шалава, говорит типо не умеешь жарить на) (уй ты продукты переводишь? Я очень расстроился. Но не сдался и пошел читать другие рецепты и нашел где было с добавлением растительного масла, и сделал точно так же но добавил масло и блинчики получились - супер!
- Яичница. Чтобы яичница получилось вкусной, надо ее жарить не на растительном масле а на сливочном. (В целом магазинные яйца не вкусные. а вот деревенские офигенные). И еще чисто каши или чисто яичницы не вкусные, в идеале надо еще колбаску или сосиску поджарить.
- Картошка жаренная. Жарится примерно час на среднем огне. Во время готовки надо ее помешивать раза 4. Солить ее надо в самом конце а то развалится.

Ирина Семочкина

пойти на курсы кулинарии.

Анна Джандан

это приходит со временем.. база.. а пока коротко записывать рецепты из ин-та полезные..

Женя Молькова

Чтобы готовить для себя не нужны фундаментальные знания, достаточно опыта.

Jo
Jonni

А по рецептам ты быстро не освоишь, на видео нет и одной миллионной того что существует в кулинарии, либо будешь как баран повторять без понимания сути кулинарного процесса. Технологию ты читать не будешь, это скучно. Ну вот я так делаю: если блюдо мной не очень отработано в памяти, то я пялюсь в технологическую карту. Ну и без опыта никуда, это ручное ремесло... жульенчиком огурчик нашинковать в салатик знаете ли))

Виктория Шиликова

Бабушка есть? Обычно им делать особо нечего, вот и научит.