Александр Самохвалов

Как приготовить жульен?

Екатерина Скачкова

Куриное филе - 400 грамм
Лук – 1 штука
Масло сливочное – 3 столовые ложки
Сметана – 300 грамм
Мука – 15 грамм (столовая ложка без верха)
Соль – 1 чайная ложка

На сковороде растапливаем одну столовую ложку сливочного масла. Обжариваем на нём 400 граммов куриного филе с обеих сторон до лёгкого румянца. Обжаренное мясо выкладываем на доску и оставляем на несколько минут отдохнуть.

Пока мясо отдыхает, обжариваем до прозрачности мелко порезанную луковицу в одной столовой ложке сливочного масла.

Приготовим сметанный соус. На сковороду кладём одну столовую ложку сливочного масла, растапливаем, добавляем одну столовую ложку муки, слегка пассеруем, следя за тем, чтобы цвет не изменился.

Добавляем 300 граммов сметаны, интенсивно перемешиваем, присаливаем одной чайной ложкой соли, ещё раз перемешиваем и варим на маленьком огне приблизительно 5 минут.

Обжаренное куриное филе нарезаем соломкой, соединяем с обжаренным луком, перемешиваем, складываем в керамический горшочек или в любую другую посуду, подходящую для запекания.

Заливаем сметанным соусом, накрываем крышкой и запекаем в заранее разогретой до 180 градусов Цельсия духовке 10 минут.

Подаём к столу жульен из куриной грудки в керамическом горшочке, или, сервируя на тарелке, со свежими овощами и овощными салатами.

Александр Сидельников

Обжарить грибы, никакого лука, сметаны и кур. Залить белым сливочно-мучном соусом бешамель, посыпать сыром - и в духовку. - КЛАССИКА РЕСТОРАНОВ. Кокотница - как на фото. (Я специально купила такие.) Никаких глиняных и прочих горшочков, сотейников и сковородок.

Ольга Вишнякова

Овощи порезать соломкой

Юлия Алимова

Обжарить грибы с луком, добавить сметану, притушить, выложить в кокотницы (формочки), посыпать сверху тертым сыром и в духовку...