Ан
Анютка

Мушки в комнатных растениях как убрать?

Константин Половинчиков

заливать прекратить, просушите почву, не поливая, сами пропадут.

Ан
Андрей

Не столько мушки опасны, сколько их личинки, которые объедают корни и стволики растений.. Тут толерантничать и скупиться, применяя "народные" средства, нельзя - покупайте серьезную химию и травите.

В садовых магазинах продают специальную отраву против них. поинтересуйтесь.

Ол
Ольга

Поможет Зеленое мыло или раствор нашатыря. половину ложечки нашатыря на литр воды и опрыскать растение. Аммиак в нашатыре вызовет остановку дыхания у насекомого.
Как пользоваться зеленым мылом читайте тут - https://moyasotka.com/zashhita-rastenij-i-udobreniya/zelenoe-mylo-ot-vreditelej-instruktsiya-dlya-chego-primenyat.html

Ольга Михалева

"Гром" закопать в почву, т. к. не мушки страшны, а их личинки. Ну и профилактика - не заливать!!! Сейчас, можно сказать, уже зима. Я свои растения не помню уже когда поливала. Болото в горшках гораздо страшнее засухи.

Надежда Иксанова

Да фигня, если почва изначально была заражена хоть не заливай, хоть пересушивая - один итог будут летать. Меня так вообще выбешивают эти мелкие твари))) Идете в ближайший леруа мерлен или какой-нибудь садоводческий магазинчик. Средство от домашних, комнатных и садовых мушек. Маленькие пакетики с мелким гранулятом свтло-серого или белого оттенков. Стоит копейки. Высыпаете сверху на почву и в поддон. Работает на ура! На растениях никаких побочек не замечал никогда ни прикаких дозировках. Сыпал на глаз. несколько щепоток на горшок в 3-4 л вполне хвати. Можно повторить через пару дней или по мере появления. мухоед или гром типа того название

Андрей Борзов

начните с того, почему они появились?! из-за перелива! или уже был зараженный ихними личинками грунт.. сначала уменьшите полив, добавьте освещения ( ближе к окну или лампа) и наблюдайте пару дней.. не поможет - применяйте химию..

Евгения Игнатова

Способов и средств много - например можно полить слабым раствором марганцовки, борной кислоты, можно раствором хоз. мыла, или нашатырного спирта ...перекись водорода (1 стол. ложка на поллитра), настой луковой шелухи с добавлением хоз. мыла, настой чеснока.