Светлана Царева

Как поливать растения оставшиеся зимовать на балконе?

Оставила зимовать на застеклённом, не отапливаемом балконе два вида красной смородины, один плодовый виноград (у меня он первый год, а так ему года 4).И несколько вёдер девичий виноград. Как быть с поливом. Ожидаемая температура зимой от +4 до -4.О пересыхании земли и речи быть не может. Понятно, что ничего там просыхать и не будет. Оставить так и забыть да весны? как бы вы поступили. Полила обильно фитоспорином. Утеплила сверху, пока только старыми листьями. Зимой-то как быть с поливом?

Наталия Честнова

К сожалению на неутепленной лоджии в СПб при температуре на улице -20гр. будет всего на несколько градусов выше, т. е. приличный минус. А это означает, что земля вместе с корнями промерзнет напрочь... чем бы вы ни утепляли ведра.
Последние 2 года зимы в СПб практически не было. Температура редко опускалась ниже минус 10гр. Поэтому эксперимент по содержанию девичьего винограда получился. Что будет в эту зиму - не известно.
Ну раз уж решили экспериментировать, то поливать в плюсовую погоду ровно столько, чтобы почва была чуть увлажнена. И следить за прогнозом погоды. Если ожидается устойчивый минус, то все поливы прекратить. Ведра с саженцами укутать ...не соломой с сеном - это ничего не даст... а старыми одеялами или другим толстым и плотным материалом. Ведра изолировать от пола и стен.

Екатерина Зозуля

посматривать просто время от времени... если температура повысится почва может начать подсыхать... но скорее всего в таких условиях никакой полив вообще не понадобится...

Вя
Вячеслав

Я бы оставила так, как есть сейчас. Проверять периодически. Много влаги при холоде - плесень заведется. Лучше посуше. Снегом чуть чуть подкидывать, когда будет. Но вообще... в саду же зимуют.

Александра Решетникова

Я бы накрыл мульчирующей пленкой и забыл.

Алексей Коннов

Не держите вёдра на полу. Поставьте что-то типа табуреток и на них оставьте. Можете обкрутить вёдра с землей каким-то ненужным тряпьём, а перед этим сверху замульчировать хоя бы ветками ели или купите солому или сено в зоомагазинах.. Само деревце не замерзнет, потому как стоит на лоджии закрытым.
В морозы не поливать вообще, а если будет плюс 10, то слегка промочить верхнюю часть земли и достаточно.

Ольга Афанасьева

А почему это все не оставили в земле на даче? Не было бы проблем Зимой полив не нужен Растения спят

Катеринка Сачкова

снег ложи. у меня у бабки 5 кустов и красной и чёрной, при минус 30 весной оживают

Анастасия Халезова

Перенесите в комнату, где тепло