Мария Ермилова

Кто разбирается в парикмахерских машинках

Что это за аппараты продают на барахолке

Ра
Раушана

раньше были такие. помню

Елена Гурина

Профессиональные сетевые роторные машинки со сменными ножевыми блоками.

Оранжевая -- ГДРовская "Комета", DDR AKA Electric HS 6/2 если точнее. "Кометы" были первыми машинки в Союзе, по крайней мере первыми широко используемыми. Собственно "Komet" называлась другая модель, остальные за компанию.

Вторая, как следует из маркировки, "Oster" Golden A5, эта модель выпускается до сих пор. А5 -- стандарт сменных ножевых блоков используемых в моделях Остера, они есть в продаже разных размеров и типов. В том что установлен на ней на фото отсутствует подвижный нож.

Кометы при должном уходе и ремонте работают порой и сейчас. Остеры такие разумеется тоже.
Golden A5 также подходит для грумерских работ.

https://www.ddr-museum.de/cn/objects/1020396
https://www.osterpro.com/products/clippers/oster-golden-a5-2-speed-clipper/078005-140-003.html

Сергей Литвиненко

В них не нужно разбираться. Пришли в магазин -выбор огромный. Спросите надежную фирму производителя, (не китай), и смело покупайте.
У них назначение одно -вас подстричь. Практически у всех имеется триммер для бороды и правки усов.