Наталия Губанова

Под впечатлением от всей этой истории про Перевал Дятлова. Вопрос: зачем нужны такие походы? Что они дают?

Пересмотрела кучу документальных видео, прочитала статьи и у меня вопрос: а зачем нужны такие походы - зимой, в тяжелый условиях, граничащих со смертью - бешеные минуса, ветер 40 м/с, снегопады, лавины.. Да ещё практически без подходящей одежды, в тоненьких курточках и шапочках.. Что они дают людям, эти походы? Вроде потом человеку присваивают какую-то категорию.. Но зачем она нужна? Я понимаю, походы с гитарой, палаткой в тихий зимний лес на лыжах в дневное время - активный отдых, но такие походы, какой был у группы Дятлова - зачем? Проверка своих возможностей или что? Удовольствием и отдыхом это уж точно не назовёшь, скорее пыткой. Зачем люди в них ходят? Заранее спасибо за ответы.

Ольга Вишнякова

Поход, это конечно мягко сказано, учитывая, что это горы и холодное зимнее время. Но все члены этой команды являлись подготовленными людьми, которым такой экстрим был вполне преодолим, это было их хобби, спорт, они были членами туристической секции УПИ. Они хотели после этого похода получить третью категорию сложности, типа как новый уровень в игре: все уровни пройдены, остался самый сложный. Это как и в наши дни, альпинисты, дайверы, парашютисты и мн. другие, которые предпочитают трудности, желание поверить свои физические возможности и характер. Поэтому ничего плохого в этом походе изначально не предвиделось и не предполагалось. Просто молодые люди хотели проверить свои силы, возможности и где-то получить свою «порцию адреналина».

Aiazbek Asanbekov

Сын ходит с коллегами в зимние многодневные походы по Уралу.
В горах -25 -30, плюс ветер. Каждый раз клянется, что в последний раз пошёл, проходит год и идет снова.
Говорит, что после похода меняется сознание, больше ценишь теплую спокойную жизнь, по другому оцениваешь людей и себя, по другому относишься к проблемам. Да и коллектив у них веселый и дружный

Василий

Наверное они специально шли туда посмотреть на испытания новых военных ракет. Есть версия, что они стали свидетелями взрыва одной из них в воздухе. И получили дозу облучения. По этой версии они погибли не от лавины, а их заметили военные с вертолёта, который полетел к обломкам ракеты. И была вызвана спец группа из ближайшего тюремного лагеря Ивдельлаг на их перехват. Но, Дятловцы судя по всему оказали сопротивление и были убиты этими ВОХРовцами. Потом их разложили там для инсценировки, и затем как бы нашли. Из за этого в этой истории много несостыковок и загадок.

Николай Саркисов

Чувство гордости за себя, что ты делаешь то, что другие боятся

Елена Малыхина

девок в палатке чпокать а то негде при совке было

Ольга Маслова

Есть любители походов. У меня однокурсница была такая. Я тоже все удивлялась - ну чего делать в ноябре в палатке. А она отвечала, что там весело и интересно. Для меня безумие - по доброй воле ходить в туалет на свистящем ветру.

Елена Косилова

я как то на охоте под Шимановском, рядом со Свободным видел НЛО, но жив остался

Bakitbek Amrakulov

Каждому своё. Многим нравится Красная поляна, Архыз. Но мне там будет очень скучно. Есть люди, которым нравится делать то, что доступно только 1/1000.

Виталий Герасимов

На ..Зачем Вам эта группа в прошлом веке в стране которой давно нет..
Похоже на тест на вменяемость, никакого отношения к туризму ни тогдашнему ни современному. ЖЫвотным вытащили кусок тухлятины и они мухами вьются у него .
Нормальный туризм СССР это массовость, бесплатные проезды, сборы, турклубы с прокатом снаряжения, ПСС где регистрация, клубы в ВУЗах, и льготы. льготы, льготы..
Всё это благополучно закончилось вместе с бесплатным питанием в институтской столовке..
Горы остались прежние и люди тоже.
часть воспринимает туризм как Вы. Выехать на слёт, поспать ночь вторую в палатке в сентябре.. попить водочки под гитару . Поссать за деревом.. извините за французский..
Часть чувствует необходимость в природе. резонирует на пустой воздух/ снег и ели в снегу / низкое северное солнце / рокот реки, камни и белая вода.. ряд можно продолжать, каждому своё близкое и нужное для нормальной работы души.
Есть люди которым нужно отдохнуть от реальной жизни. Это как учёные СССР из курилок НИИ сразу на стены Гор.. там не столь важно это Крым или Киргизия, кому что больше нравится, главное ничего общего с обычной жизнью.
Есть адреналиновые наркоманы. Но сейчас это скорее редкость особенно в классическом туризме который в основном труден и не рискован. Эти скорее уйдут в бэйсджампинг и тп..
вопросы есть? готов пояснять..

Александра

Я с вашими мыслями полностью солидарна. Но, наверное, есть люди, которые не могут без адреналина.

Аркадий Мешков

Молодые были, кровь играла

Светлана

это приключение, проверка на выносливость. Я тоже обожаю историю про дятловцев. Тоже ходила в детстве в такие же походы

Юля Климова

вот посмотрела а выводы не сделала, значит нужен был кому то и для чего то именно этот поход, и сейчас много где есть походы со снаряжением и очень тяжёлые но об них не пишут и не кричат,