Света Андреева

Работа, оклад, МРОТ

Добрый день, устраиваюсь менеджером по продажам в компанию. Из отдела кадров пришло, что оклад будет 6 тысяч, но обещали другое.
По моему региону МРОТ 12300, если оклад 6000, мне за месяц заплатят лишь 6000, разве это законно?

Полная ставка

Ольга Журавлева

это расчитывается за ставку а если у вас меньше ставки то да

Мария Шведкова

Не факт, что тебе начислят и выплатят 6 тыс. Похоже, тебя официально берут на пол-ставки, но из них удержат НДФЛ. У "продажников" обычно ЗП из 2х частей -базовая и бонусы (при выполнении плана продаж). Обсуждай с работодателем, будет ли 2-я часть, официально или "серым налом"...

Ка
Карина

Оклад может у Вас и 6 тыс. Плюс проценты. Вопрос в том, что они официально должны показать не ниже мрот. К примеру, 6 оклад+заработали 30 тыс процентов. Итого 36. 12 провели официально, а 24 выдали Вам на руки. Это как одна из схем. Вы хоть подробности узнайте у себя на работе. Если они собирается 6 тыс показывать как официалку при полной ставке, то это незаконно.

Андрей Михеев

оклад может быть хоть 500 рублей... но зарплата за полностью отработанный месяц - не ниже МРОТ (это обычно, но по-факту может быть другое). У нас в городе есть рабочие места с зарплатой в 6-8тыр. за полностью отработанный месяц.

Дима

спроси у коллег в курилке - кидают ли здесь по зарплате или нет. Сейчас почти везде зп не белая

Шу
Шульц

заработная плата за полностью отработанную норму времени (полная ставка) должна быть не менее МРОТ. оклад может быть хоть 500 руб., нет в этом ничего противозаконного, но если полный месяц отработан, то со всякими там доплатами, надбавками, коэффициентами МРОТ должен быть начислен.
ну, или вас просто принимают на полставки, соответственно и оклад будет 0,5 МРОТ. так и будут платит по 6000 руб, на ваши полставки, а сверх этого - как начальство пожелает.

Наиля

не законно, но рбтд похер, поставит 0.5 ставки и хуйк кому что докажешь