Екатерина Кондрашова

Ценятся ли архитекторы в США и Европе?

Наталия Ильина

Именитые, выдающиеся....

Алексей Жаринов

Когда же вы все поймёте простую истину?! Зарубежом ценятся спецы своего дела, хороший сантехник В ЛЮБОЙ стране нужен, в любой стране его знания будут полезны. Работодателю зарубежом нужен ОПЫТ, высококлассный специалист любой профессии ценится, а архитектор - тем более

Александра Большакова

А то... Три доллара за кило...

Murderous

архитекторы в США и Западной Европе это небедные люди.
Только причём тут трудоустройство за рубежом - иностранщину не из ЕС никто рассматривать не будет, помимо незнания языка ещё и незнание местных нормативов

Нтон

Только там уже все занято!

Mary Leto

нет, в каждом инженерном вузе твердят не поступать на архитектуру- слишком много народу на эту дисциплину поступают а работы на всех не хватает

Полина Тарасова

Блин... Что значит "ценятся" и что Вы понимаете под словом "архитектор"? 🙂

В США, например, архитекторы лицензируются штатами. Чтобы получить лицензию и иметь право называть себя архитектором, надо закончить профильное учебное заведение, поработать (обычно два года) чертежником под руководством лицензированного архитектора, сдать лицензионные экзамены и вступить в профессиональную ассоциацию архитекторов штата. Другими словами, если у Вас есть только архитектурное образование, Вы ни разу не архитектор.

Далее, далеко не все архитекторы работают по найму. Среди архитекторов, работающих с небольшими проектами (жилые дома, небольшие коммерческие здания), полно индивидуальных предпринимателей или партнерств, которые создают несколько архитекторов. В этой ситуации ценность архитектора зависит в значительной мере от его умения продавать свои услуги или услуги своих партнеров...

Наталья Голубева

Нет.
В США, как и в Европе, обязанности архитектора настолько сильно отличаются от принятых в России, что это почти разные профессии.
Так что наша российская манера работать, НИКАК НЕ ценится ни в США ни в Европе. Придётся переучиваться и полностью менять подход к делу.

Юлия Ворона

по больше чем в России точно) единственное где об этом хоть чуть чуть думают-Москва, там им огромные деньги платят, но чаще всего они с Европы, так что можно сказать что это одно и тоже

Костя Точкин

да ценятся- но у архитекторов есть свои дети и фирмы передаются по наследству!! -а тебе светит так подработка!! -и то если есть талант!!

Юлия

Если повезло ( а других причин, кроме везения быть не может) то через архитектора качают хорошие деньги, ему за это процент на понты полагается, в США прокачивают очень много

Linar

Хороший архитектор везде в цене

Владислав

очень хорошо зарабатывают в сша, я читал где то