Наталья Посаднева

Может ли Благой Бог создать мир Зла?

Благо — То же, что и Добро, которое есть противоположность Зла, и которое есть Единый и Истинный Бог, в котором пребывает Справедливый и Совершенный Мир. (Ср. Ин. 16, 33, Посл. Эфес. 2, 14-15; 4, 24.)

«…Для Бога Благо не почетное звание, это Его Природа. Бог и Благо суть Одно и То Же, вместе Они составляют Единый Образ, от которого происходят Все иные Вещи; ибо Благу присуще все отдавать и ничего не получать. То есть Бог дает все и не получает ничего. Бог есть Благо, и Благо есть Бог».
(Герметический свод, «Вселенская речь», 16.)

Это значит, что в Нём никакого зла, которое появляется не просто так, но причиной зла всегда является только невежество. (Ср. 1 Посл. Иоан. 1, 5.)

«…Бог ничего не желает случайно, Тот, Кто есть Полнота Всех Вещей и Кто владеет Всем, Что Он пожелает. Но Всё, Что Он желает, Благое, и Он владеет Всем, Что Он желает; Всё, Что Благое, о Том Он думает и То Он желает. Таков есть Бог, и Его Благой Образ — Мир».
(Герметический свод, «Асклепий», 26 б.)

Из этого следует, что этот несправедливый мир с его несправедливыми государствами и несправедливыми правителями создан другим Злым «богом» этого мира, который слеп по своей природе («ибо нет в нём Истины», Ин. 8, 44) и который ослепляет тех, кто следует ему. (Ср. 2 Посл. Кор. 4, 4.)

«Если Демиург Любой Вещи взирает на Неизменно Сущее и берет Его в качестве Первообраза при создании Идеи и свойств данной Вещи, Всё необходимо выйдет Прекрасным;
если же он взирает на нечто возникшее и пользуется им как первообразом, произведение его выйдет дурным».
(Платон, «Тимей».)

Олеся Данилова

Благой для благого

Anar Guliev

бог может всё, ему можно придумать любые способности, как и другим выдуманным персонажам

Максим Якимчук

Ему Адам помог ...он сделал выбор ...и продолжает, помогать ...

Анжелика Карягина

Мир зла создали люди, но стараются во всем обвинить Бога-удобная позиция

Ольга Филиппова

А Бог не первопричина всему разве?

Ilya Khangireev

Для начала следует дать дефиниции. Зло - это небытие. А раз мир существует, он мир добра. Но Кришна действительно говорит что "если ты попал в этом мир страдания и скорби, то обратись к преданному служению Мне". Т. е как в государстве больницы и тюрьмы хороши, то также хорош и материальный, иллюзорный мир

Gusserus

а ты подумай
может дойдёт.

Елена Смирнова

Если всемогущий, то может. Например, может создать христиан, которые будут называть "Богом-любовью" творца мира с насилием и страданием.

Михаэль Дарк

Люцифер создал Тёмный Мир, но он не знал, что его мир породит Зло. Зло - это побочный эффект его эксперимента.

Ге
Геннадий

Творец создал свет и тьму, хорошее и плохое, созидание и разрушение, любовь и ненависть, плюс и минус и т. д. ..и без первого не может существовать второго, иначе с чем ты его можешь сравнить и сделать вывод? И без первого, либо без второго - жизнь остановится, так же как и без ночи, погибнет всё живое... В славянской мифологии сказано, что РОД, Он же Абсолют, сотворил двух Богов - полностью противоположных друг -другу братьев, с помощью которых и зародилась жизнь в нашем Бытие... Так вот Белый Бог - создать мир зла - не может, может только - райские миры... Хотя Рай для чёрта - всегда будет Адом...

Владимир Бычков

Почему Бог допускает зло?
Иногда нам может казаться, что лучше всего было бы просто уничтожить всех злых людей. Мы хотим, чтобы со злом было скорее покончено. А ведь мы терпим его относительно недолго по сравнению с тем, сколько оно уже существует. Что же тогда должен чувствовать Иегова Бог? Тысячи лет люди винят и даже проклинают его за то зло, которое им приходится претерпевать. Но вина за это зло лежит не на нем, а на Сатане и злых людях. Несомненно, у Иеговы есть сила, чтобы уничтожить злых. И если он этого еще не сделал, значит, у него есть на то веские причины. Стоит ли удивляться тому, что Иегова поступает не так, как нам хотелось бы? Нужно помнить, что у него намного больше опыта, чем у людей, и он понимает ситуацию гораздо лучше, чем любой человек. (Сравни Исаии 55:8, 9; Иезекииля 33:17.)
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит злых (2 Фес. 1:9, 10).
Бог мудро предоставляет время для решения важных спорных вопросов. 1) В Эдеме были оспорены справедливость и законность правления Иеговы (Быт. 2:16, 17; 3:1—5). 2) Была подвергнута сомнению непорочность всех служителей Бога на небе и на земле (Иов 1:6—11; 2:1—5; Луки 22:31). Бог мог сразу же уничтожить мятежников (Сатану, Адама и Еву), но это не решило бы поднятых вопросов. Бог не поступает по принципу: кто силен — тот и прав. Дело в том, что были подняты нравственные вопросы. Бог предоставил время не для того, чтобы доказать что-то самому себе, а для того, чтобы все разумные создания увидели, к каким плохим последствиям приводит мятеж против его правления. Отведенное Богом время также позволило этим созданиям показать, чью сторону они занимают в спорных вопросах. Когда эти вопросы будут решены, больше никому не будет позволено нарушать мир. Порядок, гармония и благополучие во всей Вселенной возможны только тогда, когда все разумные создания освящают имя Иеговы и относятся к нему с глубочайшим почтением. (Смотри также страницы 328—329 в статье «Сатана Дьявол».)
Пример. Представьте, что кто-то перед всеми соседями обвиняет вас в том, что вы плохой глава семьи и что вашим детям было бы лучше, если бы они могли принимать решения сами, независимо от вас. Он также утверждает, что ваши дети подчиняются вам не потому, что любят вас, а потому, что зависят от вас материально. Как было бы лучше всего ответить на такие обвинения? Если бы вы убили обвинителя, убедило бы это соседей в том, что он неправ? Вряд ли. А вот если бы вы позволили своим детям стать вашими свидетелями и подтвердить, что вы справедливый и любящий глава семьи и что они живут с вами потому, что любят вас,— это был бы замечательный ответ на обвинения! И если бы кто-то из ваших детей, поверив вашему врагу, ушел из дома и погубил свою жизнь, это лишь показало бы объективным наблюдателям, что детям было бы лучше прислушиваться к вашим наставлениям.

Овчинников Алексей

Зло -это отсутствие добра, Бога, а отсутствие не нужно создавать