Оксана Соломатина

Годен ли Я для армии по статье 34?

Мое зрение:
OD: Sph -5.50 Cyl -3.50 ax 16
OS: Sph -6.00 Cyl -4.00 ax 164

Зинаида Новикова

Для категории годности "В" значение "Sph" должно быть не менее "-6,25.", а значение "Cyl" должно быть не менее "-4,25.", согласно 34 статье пунктам "б" и "в" Расписания болезней.

Однако есть ещё информация, которую 50% врачей и "экспертов" подтверждают, а 50% врачей и "экспертов" - отрицают. И заключается она в том, что если сложить показатель "Sph" с показателем "Cyl" с учётом знаков и получится значение не менее "-6,25", то призывник так же будет не годен к военной службе. То есть, в твоём случае при выполнении подобного действия получатся значения "-9" для правого глаза и "-10" для левого глаза. Но повторюсь: ровно половина всех тех, кто в этом разбирается - отрицает возможность подобного действия, а другая половина - подтверждает это. Кто же в этой ситуации на самом деле прав с точки зрения закона - я не знаю.

Марина Соленова

по зрению - годен (только после -6)