Ал
Алена

Отберут ли кваритру если на нее объявился наследник-инвалид?

У меня брат купил вторичную квартиру. Через 2 года приходит наследник бывшего хозяина и треквартмпу отдать ему. Наследник было 2 сына хозяина, один из них инвалид 2 группы. В общем брат не инвалид оформил наследство на себя, так как бра-инваоид долго не появлялся и о смерти отца не знал. Через 3 года после покупки квартиры объявляется брат-инвалид и требуют признать договор купли-продажи недействительным и восстановить срок наследования, так как он не знал о смерти отца. А его брат который пролал квартиру умер. Как быть? Суд встанет точно на сторону наследника кто обязан вернуть деньги, кто заплатит нам, если человек который продал умер

Егор Дашев

Задачки решаете? Надлежащим способом защиты права брата-инвалида, будет иск в суд о взыскании с брата-продавца, суммы в размере стоимости его доли в этом наследстве. Если ответчик умер, то иск будет подан к его наследникам. Потому в этих обстоятельствах, покупатель может не заморачиться.

yu
yuliyafedoseenko

по теории суд ничего вернуть не должен, поскольку срок принятия наследства восстанавливается только по ОЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам - человек сидел на льдине или в горной пещере без возможности связи и выхода из такой ситуации, лежал в длительном коматоозном состоянии и так далее. Это было правом инвалида заявлять о себе или нет, интересоваться состоянием отца или нет. Он выбрал роль "нетчика" - ну вот пусть и "отдувается"
Но пынинские судьи столь ярко проявляют свое кривосудие, что толком обещать ничего нельзя

Евгений

Да, с насдедством может быть что угодно. Это мина замедленного действия