Dmitry

Можно ли быть формальным собственником квартиры

Мужчина и женщина не состоят в браке, но проживание совместное.
Покупается квартира на деньги семьи мужчины, женщина не вкладывается.
Есть возможность сделать формальными собственниками квартиры и мужчину, и женщину?
При этом в случае расставания женщина претендовать на квартиру не будет

Юлия Кашина

попробуйте обьяснить за чем это нужно и вам дадут адекватный ответ.

Константин

Нет, нельзя. Как только женщина станет собственником доли квартиры так эта доля закрепится за ней и она может сделать с ней что захочет и до расстования. Продать, подарить. Если Вам женщина говорит что сделай меня тоже собственником а при расстования а верну тебе квартиру . Чушь все это. Формально собственником быть нельзя. Если право собственности на женщину зарегистрироваться в росреестре то ни каким образом забрать ее у женщины не получится. Просто пропишите женщину в квартире, можете временно, можете постоянно. Тогда при расстовании Вы можете снять ее с регистрации. Правда только через суд при постоянной регистрации.

Serdar Ozturk

Если мужчина-собственник квартиры, он может эту квартиру подарить женщине, или часть квартиры подарить, но тогда женщине придётся платить налог. Можно якобы продать женщине часть жилья, оформить договор купли-продажи. А зачем это вообще нужно, если женщина не собирается претендовать на жильё? Пусть живёт в квартире мужчины, он же её не выгоняет.

M)
Marichka )))

Смысл?
При этом в случае расставания женщина претендовать на квартиру еще как будет

Алексей

Либо собственник, либо нет.

Вячеслав Малышев

Да ))) Сними хату

Диана

Говорите ..Покупается квартира на деньги семьи мужчины, а левая женщина тогда кто вам ???

Огнёва Женя

для того, чтобы оба стали собственниками этой квартиры, эти оба включаются в договор купли-продажи в качестве покупателей, с указанием размера долей в праве собственности на покупаемую ими квартиру. После этого в ЕГРН будет внесена запись о них, как о собственниках этой квартиры. Только вот в случае раставания - это никак не повлияет на их право собственности. Каждый так и останется собственником доли в этой квартире.

Ка
Каришка

Нет "формальным" собственником нельзя, то что попрыгунья предложила подарить долю женщине это не вариант, т. к. обязать её вернуть долю после расставания на законном основании на возможно (устанавливать какие либо условия договора дарения о возврате подаренного в данном случае не возможно), она может её вернуть только по её желанию. Можно поиграть с залогом, но это тоже опасно, 100 % результат не гарантирует. Единственный вариант закрепить за ней право временного пользования это договор найма.
ЗЫ. Самый правильный вход это заключение брака с брачным договором и потом приобретением квартиры на имя мужчины. В брачном договоре прописать, что в случае расторжения брака супруга не претендует на квартиру и передаёт свои права на совместное имущество квартиры супругу. При это будучи в браке она будет обладать правом совместной собственности на квартиру