Ол
Олег

Как ограничить продажу недвижимости, если владелец не я?

Батя хочет продать дачу. По докам владелец 100% он. То есть никакой доли, как в случае с квартирой, нет. Как можно этому воспрепятствовать?

Людмила Filippova

никак, только договариваться с самим батей

Ольга Бреева

никак. собственник решает, как ему распорядиться своим имуществом. купите у него эту дачу и распоряжайтесь так, как считаете нужным.

ДА
Дима Архипов

Раз батя СОБСТВЕННИК (и единственный), то он и РАСПОРЯЖАЕТСЯ любым СВОИМ имуществом по своему усмотрению, в т. ч. может продать и дачу, и дом, и машину, и КВАРТИРУ! И никаких особых случаев с квартирой и долями в ней (если ее собственник только он) НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Не понятно даже с чего Вы решили, что у Вас есть право (хотя бы моральное) этой продаже ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ!

Андрей Игнатов

Купи у бати эту дачу.
Его собственность - он и распоряжается.
Как и ты - своей.

Мария Лютина

Никак. Собственник сам решает, что ему делать со своей недвижимостью

Сергей

Никак.... Алексей! сколько вам лет? Дети никакого права на недвижимость родителей не имеют. Постройте своими силами дачу и владейте ею по своему усмотрению,

Ol
Oleg

Дача приобретена им до брака с твой матерью или в браке???

Владимир Дроков

Жена--то у него есть? Может она как--то воспрепятствовать, если дачу покупали в браке.

Па
Павел

признать не дееспособным, уговорить, или выкупить. ВСЕ.

Ир
Ирина

выкупай сам.. бери кредит ..если сможешь выплатить.. совместно нажитое имущество с матерью ? -тогда ст. 256 ГК РФ работает.. выкупишь половину отца.. но сначала матери должен предложить свою половину.. ст. 250,165.1 ГК РФ.. с матерью в альянс вступай..

Алексей Фоменко

мать уговорить чтобы ему нотариальное разрешение не давала на продажу (и то не во всех случаях)

Shuhrat

Вы смеетесь? Законными методами никак.

Артур Исаков

Если вы совершеннолетний, работаете и вам дача очень дорога, выкупите ее у отца. Нет денег, возьмите кредит или попросите у отца рассрочку платежа. Других вариантов нет, если отец решил дачу продать. Он, как собственник, вправе сам распорядится своей собственностью.
ст. 209 ГК РФ п. 1 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/209/ Удачи!

Екатерина Вячеславовна

Нельзя запретить отцу распоряжаться своей собственностью.
"часть детства" - просто смешно. Игрушки тоже сохранили, и велик трехколесный?

Dan1 Ar

Никак. Решает собственник.