Денис Краснослободцев

За что могли выдать такую справку?

Зоя Антоновская

Возможно, человек жил (ребенком) в одной из союзных республик, поэтому у него сейчас нет ни паспорта СССР, ни паспорта РСФСР. Но родился-то он в Лениногорске, значит - гражданин СССР. Приехал из условного "Казахстана" на историческую родину, в Татарстан. Хочет жить как россиянин, а не приезжий казахстанец.

Колян

Означает, что Халилов после распада СССР ни получал гражданства (не имеет паспорта). Не "за что" ,а для чего. На основании этой справки получит паспорт в той стране постсоветского государства, в котором сейчас проживает без документа (паспорта).

Ирина Арбузова

Не отказывался от гражданства РФ, соответственно является гражданином РФ

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

О применении части первой статьи 13 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Оксана Ивасюк-Наумова

Он хочет эмигрировать в пендоссию