Mike

Родственник обещает мне оставить свою квартиру (подарить, завещать), но просит мат поддержки при жизни. Как правильно все оф

оформить и где (нотариус)?

Lilian Stratulat

Договор пожизненного содержания с иждивением !

Олег Молчанов

договор пожизненной ренты. подлежит обязательному нотариальному удостоверению (нотариус) и в случае квартиры - еще и государственной регистрации (УФРС)

Саша Андрианов

Выбирайте.. .
Статья 601 ГК РФ Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) .
или
Статья 596 ГК РФ Получатель пожизненной ренты
1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
или
Статья 583 ГК РФ Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Людмила Абазина

Заключайте договор ренты... дабы не содержать сейчас родственника, а потом доказывать наследникам, что вы что то, типа должны иметь.

Игорь Арсенин

Лучше договор пожизненной ренты квартиры, чем договор ренты пожизненного содержания с иждивением Так как первый не предусматривает содержания в натуральном виде. В этом случае родственник получает только деньги (ежемесячные выплаты) и не имеет права требовать что-то ещё.Прежде чем подписывать какие-либо документы, убедитесь, что это именно тот вид договора ренты, который вы собираетесь заключить. Внимательно изучите документ на предмет сторон, заключающих договор.