Дмитрий Якунин

помогите, ответьте плиз

В 18 веке у итальянских скрипачей существовал странный обычай. Перед концертом они доставали из футляров своих скрипок жаб, держали их в руках, гладили. Что это: суеверие или особый замысел музыкантов? Представьте свое объяснение этому обычаю.

Дмитрий Звездочётов

Большая часть видов жаб выделяет алкалоидные вещества, которые сушат человеческую кожу. Поэтому скрипачи и держали.. .жаб в футляре скрипки, а перед концертом их вынимали и гладили, считая, что после этого не будут потеть руки.
http://omegacat.ru/omega/item6387.html

Анна Тихомирова

наверно это суеверие