Иван Иванов

Священнослужители & Выборы. Не противоречит ли это конституции РФ ст. 14. пункт 2?

Синод РПЦ разрешил священнослужителям участвовать в выборах в органы государственной власти. Не противоречит ли это конституции РФ ст. 14. пункт 2?

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения ОТДЕЛЕНЫ ОТ ГОСУДАРСТВА и равны перед законом.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875

ОТДЕЛЕНЫ ОТ ГОСУДАРСТВА

Kimot - потому-что это противоречит 14 статье 2 пункту.
В христианстве — духовенство, как особое сословие Церкви, отличное от мирян.
Другие конфессии пока не одобряли госсвященников.

Рома

Противоречит. В Конституции написано, что все конфессии равны, а у попа есть непреодолимый в этом отношении императив: "бог один, и нет других богов", "боги народов - бесы". Т. е. поп априори против Конституции. А как может человек, который заведомо против Основного Закона, быть депутатом ГД? Да это просто "засланный казачок"!
Правда, и Конституция у нас это что-то вроде коврика перед дверью.. .
И потом.. . В ГД избираются по партийным спискам. От какой партии будет баллотироваться поп?

Людмила Фанасова

Священник - это профессия.. . но они и граждане России одновременно.. . И почему все могут объединяться в партии, чтобы лоббировать свои интересы, а священники нет?!..

Иришка Ахмадулина

Священнослужители, такие же граждане.. . В чем противоречие то???

Кр
Кристина

Не противоречит. Если гражданин РФ работает с каким-нить колдовским культом, это обстоятельство не может понизить его в правах (избирать и избираться).

Алёнка

Ой, допросятся до 1917-18года эти пивные животы.

Виктория С

У нас же нет конституции, правда!