Ек
Екатерина

В какой срок реализуется имущество, признанное судом в особом порядке без хозяина?

Алексей Моргунов

Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. № 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" (в редакции от 13 августа 1991 г. ) не содержит указаний о сроках реализации бесхозяйного имущества.
9. Имущество, конфискованное судебными органами, передается в натуре представителю соответствующего налогового органа судебным исполнителем в течение 20 дней со дня получения им исполнительного листа.
13. Оценка конфискованного, бесхозяйного или наследственного имущества, а также кладов производится комиссией, состоящей из представителей налогового органа и организации, которой передается это имущество для реализации или использования в 5-дневный срок со дня принятия его на учет налоговым органом… .
… При разногласии в оценке отдельных предметов между представителями налогового органа и предприятия или организации, которым передается имущество, оценка этих предметов производится приглашенным специалистом-экспертом. Экспертиза должна быть произведена не позднее десятидневного срока со дня первоначальной оценки, вызвавшей разногласия. Работы по экспертизе оплачиваются в порядке, предусмотренном в пункте 16 настоящей инструкции… .
… Акты описи и оценки имущества рассматриваются и утверждаются руководством соответствующего налогового органа не позднее трех дней после их составления.
30. Расчеты с налоговыми органами за имущество, принятое для реализации, торговые организации производят в течение обусловленного договором срока, но не позднее десяти дней со дня реализации, путем перечисления причитающихся сумм в доход соответствующего бюджета согласно указаниям налогового органа.

Согласно Федеральному закону от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ постановление СМ СССР от 29 июня 1984 г. № 683 действует впредь до введения в действие закона, предусмотренного пунктом 3 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ