Рё
Рёрјсџ

Дома много капусты валяется. Начинает немного портиться вид. что из нее приготовить можно?

Анастасия Головина

Оладьи капустные

Ингредиенты
капуста 1 кг;
лук репчатый 5 шт. ;
яйца 3 шт. ;
манка 1 ст. л. ;
мука 3 ст. л. ;
кубик куриного и кубик грибного бульона;
соль, перец;
растительное масло.

Мелко нашинковать капусту, помять до выделения сока, мелко порезать лук, все смешать и добавить манку, яйца, муку, измельченные бульонные кубики, перец. Массу перемешать, дать настояться минут 15, раскалить масло в сковороде, выложить массу ложкой на сковороду. Массе придайте форму оладий. Обжарить оладьи с обеих сторон под крышкой.
Котлеты капустные

Ингредиенты
капуста 500 гр;
манка 2 ст. л. ;
молотые сухари 2 ст. л. ;
соль;
растительное масло.

Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю и залить ½ стакана теплой воды, 1 ст. л. растительного масла и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу. Тушить, непрерывно помешивая, 10−15 минут, затем посолить, размешать и охладить массу. Сформировать котлеты, запанировать их в сухарях и обжарить на растительном масле.

Олег Зуев

заквасить или засолить и зимой есть с картошкой

Си Сишка

Рецептов квашеной капусты много в интернете
обычно используют
5 кг капусты
250 - 350гр моркови
5ст л соли
Сахар по желанию
брусника или клюква по желанию

Сергей

Потушить и обожраться :)))

Оксана Радько

СОЛЯНКА ДЕРЕВЕНСКАЯ.

В сотейник наливаем пару ложек столового масла и укладываем квашеную капусточку.
У меня она проквашена с морковкой, если у вас -без, то морковочки туда потрем и зальем томат - пастой. Я еще добавляю чуть аджики для остринки. Наливаем воды поверх нашей капусточки. Накрываем крышкой- и на средний огонь на полчасика.
Теперь еще порежем колбасные изделия или хоть сосиски. У меня - шпикачки и кусочки копченой курятины.
Если требуется, доливаем водички и тотат - пасты и ставим на маленький огонек часана полтора. Не забываем перемешивать и поглядывать. А вдруг еще чего долить нужно будет.
После полутора часов забрасываем огурчики соленые кубиками и томим еще полчасика... .

КАПУСТА ТУШЕНАЯ С МЯСОМ

Мясо нарезаю маленькими кубиками и выкладываю в жаровню с хорошо разогретым маслом, жарю на сильном огне. После того, как сойдет пена, мясо надо посолить и поперчить. В это время шинкую соломкой капусту, выкладываю ее в отдельную большую сковородку и жарю до золотистого цвета.

Когда мясо начнет поджариваться до корочки, добаляю в него мелко нарезаный лук. После того, как лук поджарится, добавляю туда же морковь и жарю минут 5. Добавляем столовую ложку томатной пасты и жарим еще пару минут. Далее добавляю в жаровню с мясом кипяток, кладу лавровый лтсь, смесь перцев (горошек), сахар, смесь сухих трав, паприку, чайную ложку имбиря. Тушу до готовности мяса. Перекладываю обжареную капусту к мясу и тушу еще несколько минут.
Получается солянка, но с необычным вкусом