Виктория Ольшакова

Как правильно сцеживать грудь при лактостазе? Болит сумасшедше, не могу ни одной капельки выдавить. . Спасите 😞

Вчера и позавчера была температура под 40, и за 40, цедилась, цедилась, сходила на физиотерапию, папа сделал ну очень агрессивный массаж груди - на час всё рассосалось потом болеть стало в 10 раз хуже, сцеживаю молокоотсосом - пара капель и всё, руками вообще ни одной капельки выдавить не могу, ребенок не может высосать - сил нет - нам три недельки. . Я уже отчаялась.. . сижу рыдаю, вся в капусте.. . уже не знаю что делать.. . больно страшно

Шу
Шульц

Сама тоже не могла сцедить, заставляла дочу рассасывать, если плохо шло - массажик или погреть теплым полотенцем. За два дня наладила, а так тоже думала - килдык моим титькам, отвалятся нафиг.
Советы по ГВ от опытной мамы (мне помогли) :
Во-первых, важно, но никто об этом не пишет нигде, на 3-7 день по рождению дитя надо пить не больше 1 литра жидкости в день (с учетом супов, фруктов и тп.) , нельзя пить горячий чай и суп горячий тоже лучше не есть. Это профилактика того, что когда молоко приходит у всех становится каменная грудь и приходится сцеживаться. Вообще лучше не сцеживаться (только в том случае если молока мало можно после кормежки доцедить, чтоб его больше стало) . А если количество молока нормальное, то сцеживать только если появляются уплотнения и только сами уплотнения.
Спать нужно в лифчике без косточек (такой как для беременных) - это чтоб не было застоев. по себе знаю, что это точно помогает избежать проблем.
Если лактостаз (без температуры, уплотнения и болит) . Предварительно сцеживаешь болезненную грудь и даешь есть ребенку (он лучше высасывает уплотнения) . Можно во время кормежки помассировать плотный участок. Самый лучший способ - компресс из меда и муки (тесто густое) , прикладываешь на 1,5-2 часа, лучше рассасывается комочек. Опять же, пить не больше литра.
если поднялась температура: можно выпить парацетамол. Сцеживаешься и кормишь как при обычном лактостазе. На грудь можно прикладывать лед на 15 минут (на покрасневшее и больное место) . Сваренный капустный лист отбиваешь и прикладываешь к груди - 2 раза в день.
Вот. Самое главное - регулировать количество жидкости, спать в лифчике и все будет ок) )
Удачи вам.

Да
Дарья

При лактостазе очень важно правильно опорожнить проблемную грудь, ликвидировав застой, и восстановить нормальное грудное вскармливание. Схема действий:

1. Разогрейте больную грудь под теплым душем или с помощью грелки либо компресса (10—15 минут) . Тепло расширит протоки и будет способствовать лучшему оттоку молока. Также можно один раз сделать в поликлинике физиотерапию: УВЧ или ультразвук.

2. Сцедите загрубевшую грудь (минут 10 или пока идут хорошие струйки) . При этом слегка массируйте затвердевшую область по направлению от основания к соску. Возможно, вы увидите, как из забитого протока выходит нечто вроде густой молочной пробочки. Это значит, что проток очистился. Не расстраивайтесь, если вам не удалось достичь такого результата при сцеживании. Наверняка у вашего ребенка это получится лучше. Малыш сосет эффективнее и, возможно, уже с первого раза ему удастся «вытянуть» застоявшееся молоко.

3. Приложите ребенка к сцеженной груди. Важно, в каком положении кормить ребенка: его носик и подбородок должны быть направлены на больную долю груди. Во время кормления продолжайте массаж груди.

4. После кормления положите на грудь прохладный компресс для снятия отеков: мокрую пеленку, пузырь со льдом, холодный творог (на 10—15 минут) . Для уменьшения боли и восстановления нормального кровообращения в застойном участке груди можно применять мазь арники или «Троксевазин-гель» . Болезненные ощущения в молочной железе иногда сохраняются пару дней после разрешения проблемы.

5. Прикладывайте ребенка к пострадавшей груди в 2 раза чаще, чем к здоровой. Следите за состоянием здоровой железы! Если вторая грудь переполняется, следует ее подцедить до состояния облегчения.

6. Кормите не только по требованию ребенка, но и по собственной инициативе, не реже чем каждые 2 часа, в том числе и ночью.

Есть еще несколько важных аспектов.

— Сцеживания проводите не в каждое кормление, а только 2—3 раза в день. После того как удастся ликвидировать лактостаз, от дополнительных сцеживаний необходимо постепенно отказаться (за 2—3 дня) .

— Стоит ли ограничивать питье? Поскольку грудное вскармливание — гормонозависимый процесс, на него трудно повлиять количеством жидкости. Поэтому можно пить, если хочется.

— Если температура тела выше 38,6°C и грудь очень болезненна, до консультации с доктором можно принять препараты парацетамола или ибупрофена. Стоит, однако, учитывать, что такая температура может сопровождать не только лактостазы и маститы, но и любые воспалительные процессы. Особенно внимательными следует быть женщинам, которые только недавно выписались из роддома. Очень важно выяснить причину случившегося — это поможет принять профилактические меры, чтобы избежать повторения такой ситуации в будущем.

Чего во время лактостаза делать нельзя

— Прекращать грудное вскармливание.

— Принимать гормональные препараты, снижающие лактацию.

— Использовать спиртосодержащие компрессы.

— Применять разогревающие компрессы, кроме как непосредственно перед сцеживанием или кормлением.

— Сцеживаться ночью. Именно в период с 2 часов ночи до 8 часов утра — пик выработки гормона пролактина в организме кормящей матери. Проводя полное сцеживание в это время, вы спровоцируете гиперлактацию.

Ев
Евгения

на словах не расскажешь. это только чтоб вам показали. вызывайте скорую. езжайте в больницу.

Ксения

Поищи ролики в ютубе. Нам в роддоме учебные фильмы показывали.

Лиана

А покраснения на груди не появилось?
Лактостаз через 2дня переходит в мастит. Срочно едьте в роддом к акушерке
( или вызывайте на дом) , только опытный массаж вам поможет, дело то уже запущеное.
Сама мучалась, знаю по себе если такая темпа и больше суток проблема, то скорее всего там уже гной, капуста и ребенок уже не помогут. Нужны антибиотики и хороший массаж.
Кстати насчет душа, он помогает только вначале, если есть гной, то гарячий душ категорически нельзя!!!!

Са
Сашенька

только сцеживать несмотря на боль....

Мария

мне ребенок очень сильно помог. НО надо кормить так, чтобы подбородком он смотрел на больную часть груди. у меня уплотнения были сверху и с внешней стороны, поэтому я кормила "валетом", а еще так: кладешь сбоку несколько подушек чтоб повыше и кладешь ребенка, чтобы он под подмышкой был так и кормишь.
тоже температура была, все прошло, к врачу даже не успела сходить (на выходных это было к понедельнику все прошло)

Истеричка

перед сцеживанием надо всегда грудь массировать по кругу. когда у меня плохо выходило молоко я садилась в ванну с теплой водой (чтобы прикрывало грудь) и массировала в воде и сцеживала, в воде очень хорошо молоко выходит, но смотрите чтобы температуры тела не было высокой.

Ма
Маша

меньше пей. никаких компрессов! при массаже- возьми мокрое полотенце или пеленку- не так больно будет грудь. И- для разработки . хорошо бы- что бы папа сосал грудь ( не хочет глотать молоко- пусть сплевывает) . не прекращай кормление- все стабилизируется скоро. . И хлопот будет меньше, чем на ИВ.. если не получается сцеживать- обратись к детским медсестрам ( или акушеркам- они тебя быстро научат)

Ян
Яна

мне врач из скорой взяла стакан и сама показала как цедить, у меня тоже не получалось, а она показала и пошел процесс, сами пробовали массаж, под теплым душем, а вообще, завязывай с мучениями ГВ и переходите на смеси, пока титьки не оттяпали нафиг! ! видать не судьба вам! ! гинеколог выпишет таблетки, пару суток и все, выбирать конечно вам, что лучше оттяпать грудь или мучить, себя, ребенка, погибать обоим

Лю
Людмила

Тебе надо в больницу. Сделай компресс из творога под пленкой, тоже очень помогает...