Ел
Елена

Подскажите пожалуйста: насколько вредна текстолитовая пыль? Работаю токарем и часто его обрабатываю.

Светлана Уткина

Любая пыль вредна.
Во время работы обязательно используйте профессиональные респираторы, а
не аптечную ерунду. Проф. средства - Вам должны выдавать на работе.
Или купите сами в строймаге или магазине специализированном и
обязательно возьмите товарный чек - и с ним - в бухгалтерию.
И копию чека сделайте.
Если контора нормальная - оплатит.
Удачи!
И больше молока!
Не зря его раньше выдавали.

Андрей Иванов

Каждое рабочее место должно быть аттестовано на предмет вредных условий труда. У вас была такая аттестация? или ты в шарашкиной конторе работаешь? Должен быть инженер по технике безопасности. Подойди к нему. При аттестации рабочего места делается замер пыли в воздухе. Содержание пылеобразующих не должно превышать нормы по токсичным показателям.

Вот нашла:
Данные безопасности
Текстолит не токсичен. При механической обработке возможно выделение пыли. При работе следует
пользоваться спецодеждой и перчатками. http://www.karbolit.ru/dwfuploads/Tekstolit_elektr_A_B.pdf

Сергей Боханов

А вы сами подумайте! Ваш нос скажет вам об этом как нельзя лучше. А утверждения справочников, в данном случае, это тоже самое, что утверждение о безвредности повареной соли, безвредность которой зависит от количества употребимого.

Дмитрий Клюшников

привет коллега! текстолит - химия надо предохранять себя, итак кругом заразы хватает,

Алена

Я хотел вам ответить но Ирина Чижикова меня опередила - в ее ответе все что я хотел написать !!!