Св
Светлана

Племянница - гражданка одной из стран СНГ. Как оформить на нее договор дарения имущества в РФ? Нюансы, размер госпошлины

Дмитрий Басков

с подарков налоги берут по-моему. может лучше оформить как наследство.

Олег

Госпошлина такая же как и на гражданина РФ - 2000 рублей. А нюансы? Если ваша племянница не резидент, то есть не проживает в России больше 186 дней в году, то потом, если она захочет продать эту квартиру, ей придется заплатить 30 процентов налога государству. А сейчас придется выложить 13 процентов налог на дарение ( с той оценки квартиры, которая будет указана в договоре дарения) - племянница не считается близкой родственницей и от налога не освобождается.

Фа
Фарид

Ни в коем случае не оформляйте дарение! Она будет платить налог 30%, как нерезидент РФ. Делайте договор купли-продажи

Яна Гиленко

Оформляйте договор дарения, указывайте ИНВЕНТАРИЗАЦИОННУЮ стоимость имущества, справку об инвентаризационной стоимости квартиры можно получить в БТИ (ПИБ) , племянница будет оплачивать налог от данной стоимости, которая значительно ниже рыночной. Оформление договора у нотариуса примерно 2000 - 3000 рублей, регистрация В Росреестре 2000 рублей.