Надежда Свинарёва

14 лет, начал заниматься культуризмом. Знаю, что становая тяга плохо влияет на позвоночник. Какие еще упражнения следует

исключить?

Руслан Измайлов

Становая плохо не влияет, если ее правильно делать. культуризм в 14 лет? тебе смысла нет заниматься, можешь очень легко травмироваться, заниматься по хорошему надо с 16 лет. сейчас тебе либо на тренажерах работать либо плавать. голова еще не окрепшая и в погоне за весами ты на приседе или становой легко порвешь жопу или спину.

Алёна Кузнецова

становая тяга хорошо влияет на позвоночник, известны случаи когда этим упражнением вылечивали заболевания позвоночника, плохо влияет когда это упражнение делают с неадекватным весом и неправильно.

Сергей Жуков

все качки после 40 инвалиды

Любовь Свиридова

Шалтай болтай))) так можно сказать про всех мужиков... Они после 40 все инвалиды, гипертония, отдышка, лишний вес)))

Андрей Додонов

работа с большими весами тебе категорически противопоказана!!!! критический возраст развития силы - 16-17 лет вот тоогла начинай но даже тогда большие веса не для тебя, лучше ходи на турники и брусья а бодибилдинг пока не для тебя, за то через пару лет если всеже надумаеш заняться то уже будет неплохая база! кстати отжимания с весом оч хорошо развивают верхний плечевой пояс, но нужен большой вес, так что не заморачивайся

Дмитрий Баев

займись тяжелой атлетикой а с16 включай становую и приседы!

Алексей Коченов

можно дойти и до того, что все упражнения придется исключить. При правильной технике становая безопасна. Штангу всегда можно бросить на пол, если что-то не так. Всегда можно уменьшить вес. Если не скруглять спину, сохранять естественный прогиб в пояснице и выполнять ее по 12-15 повторений в подходе, то это вполне безопасно