Иван Зибрин

Какой властью обладал М. Лютер, чтобы отменить 15-ти вековой опыт христианства?

Уже современник Реформации Эразм Роттердамский, сначала поддержавший М. Лютера, а потом решительно отвергший его учение, заметил: «Если спросить их, почему Дух избрал именно их, а не тех, кто своими чудесами прославился на целый свет, они ответят так, будто никакого Евангелия в минувшие тринадцать столетий вовсе не существовало. Если вы станете требовать от них, чтобы они вели жизнь, достойную Духа, они ответят, что искупление дается верою, а не делами. Если вы попытаетесь предложить им в свою очередь сотворить хоть какое-нибудь чудо, они ответят, что время чудес давно миновало».

http://www.pravoslavie.ru/answers/6752.htm

достаточно быть смелым? во прикол! -ответ луч белый

читайте ссылку!

Елена

а какой властью обладал никейский собор чтобы сделать из Иисуса бога?

Татьяна Гапенко

Божией. За его действиями стоял Дух Святой.

Валера Панченко

Католичество не христианство!

Vladimir Konovalov

Лютер в общем-то не отменял 15-ти вековой опыт христианства, он выступил против явно антихристианских догматов католичества.

Венера Арзыкулова

Если вы не тролль, а вам действительно интересно, то прочтите что-нибудь из истории папства. Думаю должно много проясниться. Мартин Лютер был не только религиозным деятелем. И святой дух здесь никаким боком. Экономическая и политическая ситуация ТРЕБОВАЛИ измененния нравственной парадигмы. И не Лютер, так другой кто-нибудь предложил бы что-то подобное. И хочу заметить, протестантизм был своего рода катализатором цивилизации.

Настюшка Юрина

он ничего не отменял. он ВЫСКАЗАЛ СВОЕ МНЕНИЕ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ТЕКСТАХ БИБЛИИ. а уж слушать его и верить ему - личное дело каждого

Марина Полина

Возможно он подумал, что опыт крестовых походов, инквизиции и торговли индульгенциями не самый христианский...

Михаил Никитин

Борьба религиозных течений за клиентуру, проще говоря - конкуренция. Понятно, от религиозных услуг хорошие доходы у попов.

Димка Михайлов

Он обладал властью Божьей, полученной им от Святого Духа!

Гор Галстян

Властью данной ему Богом .

Евгения

Чтобы отстаивать принципы учения Христа не надо никакой власти.
Достаточно знать это учение, быть смелым и действовать.

Юлия

Его учение не от Бога и это факт ...а тут и ответ что за сила и кто давал ему власть .

Мария Яковлева

С такой херней лучше гуглить, а не к людям приставать.

Екатерина Оленцевич

Кротостью, смирением и послушанием.. . Так что Бог смог в нем показать Свою силу...

Дарина Стерва

Господь через преданных Ему людей (из любой конфесии. В православии это наш современник А Мень) открывал людям Истину, надо было выводить людей из гипноза мракобесия.

Галина Маслова

Вы явно не читали работ Лютера и Мелангтона....

Александр Карлов

Думаю, властью Иисуса Христа !

Иисусу такие же вопросы задавали )))

Он также ломал традиции и религиозные правила, но при этом совершенно соблюл Закон Божий !!!

Денис Петрунин

Захотелось ему так, дальше что?

Елена Ромашкова

он был величайший реформатор.. .

подборка в тему.. .

ЛЮТЕР Да? Реформировать? Ах, кардинал, \ В Германии нашелся некто Лютер\ И реформировать задумал церковь -\ Не вы ль его еретиком назвали\ И отлученью предали? Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
ЛЮТЕР Прозревший Лютер ухватил \ Рассвет живых твоих светил, \ Копьем свинцовым он народы пробудил, \ В оцепенелой их могиле; \ Тебя поют Английские певцы, Чья не иссякнет музыка живая, \ Хотя она течет не уставая, \ Неся свой рокот в мир, во все концы; \ И близ Мильтона ты прошла немая, \ А он смотрел как дух, ночь слепоты пронзая. Перси Биши Шелли. 1820 Перевод Константина Бальмонта ПЕСНЬ К СВОБОДЕ
ЛЮТЕР И на чепец сидящей дамы, \И на чтеца глядел из рамы\Румяный Лютер: одобрил\Их рвенье Доктор, что швырял\Чернильницей в Веельзевула, \Когда отваживался шут\Его ученый путать труд, \Над коим благочестье гнуло\Мужской, с височками, парик\И вялый, добрый женский лик. Вячеслав Иванов МЛАДЕНЧЕСТВО 1913-1918
Лютер начинает насвистывать «Пробираясь до калитки» Джордж IV испускает еле слышный смешок.. . все трое продолжают свой путь по авеню и сваливают остаток рыбы в контору по найму рабочей силы. всё полностью -- конечно, за исключением нескольких форелей, которых они отдают даме в бюро находок/ о случившемся доложено в 15.00, температура десять градусов мороза Боб Дилан (BOB DYLAN .TARANTULA 1971). Перевод М. Немцова 1986 Speaking In Tongues ПУШКИ, КНИГА ИЗРЕЧЕНИЙ СОКОЛА И ТРЕПЛО НЕНАКАЗАННОЕ\ТЕРМОМЕТР ПАДАЕТ
ЛЮТЕР Но Лютер сказал знаменитое: “Стой! ”,\ И триста лет уже скоро, \ Как прекратилось навсегда \ Строительство собора. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
ЛЮТЕР Угрюмый Лютер двух врагов имел И одолел за тридцать лет сражений,— -Печальный дьявол просто захирел От всех его псалмов и обвинений, \А беззаботный папа оробел, \Когда, Христовым словом, грозный гений, \Его сразив, на чресла меч надел\И дух свой окрылил до воспарений. ДЖОЗУЭ КАРДУЧЧИ. Перевод А. Архипова МАРТИН ЛЮТЕР
лютеране Сидели рядком лютеране, \ и даже не пахло вином, \ лишь слёзы они утирали\ суровым полотном, \ аптекарь Герберт Бертраныч, \ сапожник Карл Иоганныч, \ пекарь Готфрид Стефаныч, \ Берта Францевна Шульц. Лев Лосев 2001
лютеране еврейский юноша крещенный в лютеранство\ и врать не ученный и с детством не в ладах\ зачем тебе литературное тиранство\ роль пищей совести при вечных господах? \ откуда эта спесь игра в аристократа\ все красная да черная икра\ азовских осетров разделанных когда-то\ на царском пире Первого Петра? Виктор Кривулин "Звезда", №5, 2001 ЛЮТЕРАНИН
ЛЮТЕРАНЕ Я — лютеранской веры. \Но все из-за карьеры\(Черт бы ее побрал!) \Сказал себе: «Не струшу, \Продам-ка папе душу! » —\И вот я — генерал. Из сборника «Волшебный рог мальчика» 1971 Из немецкой народной поэзии. Перевод Л. Гинзбурга ГЕНЕРАЛ ХОЛЬК, УМИРАЯ В 1633 ГОДУ В АДОРФЕ ОТ ЧУМЫ, ГОВОРИТ:
ЛютеранеКто б ни был ты, покойный лютеранин, -Тебя легко и просто хоронили. Был взор слезой приличной затуманен, И сдержанно колокола звонили. Осип Мандельштам

лютеранеЯ лютеран люблю богослуженье. \Обряд их строгим, важный и простой — Сих голых степ, сен храмины пустой Понятно мне высокое ученье. Федор Тютчев
лютеранин Кто б ни был ты, покойный лютеранин, --\ Тебя легко и просто хоронили. \ Был взор слезой приличной затуманен, \ И сдержанно колокола звонили. Осип Мандельштам 1912
Лютеранин\ \ Я на прогулке похороны встретил\ Близ протестантской кирки, в воскресенье. \ Рассеянный прохожий, я заметил\ Тех прихожан суровое волненье. Осип Мандельштам 1912

Ленка Пичугина

У христианина на первом месте стоит ВЕРА.

Ольга Проничкина

Властью духа Нового времени.

Андрей Осокин

Просто был широко популярен в узких кругах 😉

Дима Семёнов

наверно всёж таки кто то за ним стоял..

Татьяна Косачева

да ну римская католическая церковь была основана как символ власти бога на земле. . т. е Папа наследник престола святого Петра.
который обладает знанием и опытом не подвластным простым смертным. в Христианстве каждый знает что Бог един. и это не Папа...

Галина Плёнсак

Он не отменял все, он был против новшеств, которые внесли еретики-паписты.

Olga Baranowa

у него была власть?

Дмитрий Бабкин

Иисус не был католиком или православным! Для Иисуса, Матфея, Марка и Луки "по прошествии субботы" следует "рассвет первого дня недели".
Иисус: "Молитесь, чтобы ваше бегство не случилось в субботу или зимою" ( Марк 13:18 и Матфей 24:20).
Читайте тщательно Евангелия, чтобы знать

Юрий Юрий

Настало время. Верующие "плачут, богу молятся - крокодил не ловится, не растёт кокос". Наступает сомнение в правильности веры. Появляется апостол новой веры, начинают молться новым богам или старым по-новому. Результат тот же и история повторяется. В результате - только в православии 1500 сект и направлений.

Оксана Джаватханова

Он и не имел никакой силы. - Ляпнул, что было в башке, а подхватили как раз Те, кто понял, что можно в силу этих причин хапнуть себе царствие небесное уже на Земле. - И пошли кровь людскую лить во имя. . Чего???? -во имя своих кошельков.... Очередная битва за власть над умами верующих. . Гнусь и паскудство....

Александр Ситнов

Уверенностью в своей правоте, зачастую этого бывает достаточно.

Владимир Хлопунов

В 1537 году лютеране решили созвать «вселенский собор» , надеясь убедить весь мир в правоте своего еретического учения. С этой целью Лютер составил «Шмалькальденские артикулы» , к которым был приложен трактат «О власти и верховенстве папы» , написанный Меланхтоном. Сам Лютер признавал Восточную Церковь сохранившей истину Христа, но впоследствии его ученики решили «обратить к истине» и ее. В 1575 году тюбингенские богословы направили Константинопольскому Патриарху Иеремии II послание с подробным изложением учения Лютера, но Патриарх категорически отверг лютеранские догмы.

Марина

Отлученные от Церкви и клятвопреступники, во все времена обязаны были покинуть отечество или лишить себя жизни. .
МЛ не таков, как и его учение: сирое, беззубое, шаткое.

//
/ /

Что же содеял Павел?

1. Он провозгласил веру в Иисуса как в Сына Божьего и вторую ипостась троицы. Этот догмат нашел отражение в 1-ом послании Иоанна (5:7): “Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино”. Однако ложь недолговечна, и сегоня выявлена подложность этого стиха. Др. Скофилд в комментариях к нему пишет: “По общему мнению, этот стих отсутствует в древних манускриптах. Он был включен позднее”. А из выверенного текста версии короля Джеймса (R.S.V.) этот стих был и вовсе исключен. Таким образом, ни вера в троицу, ни вера в то, что Господь Бог породил Иисуса Христа, не имеют оснований в священном писании.

2. Павел стал также инициатором догмата веры в смерть Иисуса на кресте во искупление грехов человечества. Однако Библия гласит: “Вы говорите: “почему же сын не несет вины отца своего? ” Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется” (Иезекииль 18:19-20). Тем не менее автор Евангелия от Иоанна (1:29) заявляет об Иисусе: “Вот Агнец Божий, Который берет на себя грех мира... ”

3. Павел отменил Моисеев закон. Это было одним из самых зловещих поступков этого самопровозглашенного апостола. Священная Библия гласит: “Отыщите в книге Господней, и прочитайте; ни одно из сих не преминет придти, и одно другим не заменится. Ибо сами уста Его повелели, и сам дух Его соберет их” (Исайа 34:16). Сам Иисус Христос заявлял о том, что его миссия не упраздняет закон Ветхого Завета: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни дна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все” (Матфей 5:17-18). Тем не менее Павел осмелился отменить его, и вот примеры этого.

а) Разрешение употреблять вино. “Вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собратия, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши” (Левит 10:9). Однако Павел счел этот запрет нецелесообразным и заповедал иное: “Впредь пей не одну только воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов” (1 Тимофею 5:23).

б) Разрешение есть свинину. “И свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие 14:8). Тем не менее сегодня христианство употребляет в пищу мясо свинины, используя в качестве оправдания мнение все того же Павла: “Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем, не едим ли, ничего не теряем” (1 Коринфянам 8:8).

в) Упразднение обряда обрезания крайней плоти. “Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами… Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным” (Бытие 17:11, 13). Обрезан был и сам Иисус, о чем говорится в Евангелии от Луки (2:21). Но мы снова видим, как Павел аннулирует и это предписание Господа Бога: “Обрезание полезно, если ты исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? ” (Римлянам 2:25-26).

Павел воплощал в жизнь “мечты сердца своего”, не считая порочным прибегнуть даже ко лжи и уловкам, о чем он признается во 2-ом послании Коринфянам (12:16): “Положим, что сам я не обременял вас, но, будучи хитр, лукавством брал с вас”. Воистину, удивительно, как христиане приняли воззрения этого “лукавого” иудея, отвергнув чистое учение своего святого пророка Иисуса Христа.

Надя

Мы имеем лишь то, что дается свыше.

Natali Bobrova

К тому времени эти идеи уже носились в воздухе, недовольство католической церковью было широко распространено.

Татьяна Пепелина

-Если решил отменить, значить верил в свою власть)))

Ирина

А он еще и властью обладал? ! наив.

Айшат Хамдеева

обычным.. .
человеческим...

Евгений Панов

ораторской властью он обладал