Марианна Уланова

Гражданское право. Самозахват. Помогите пожалуйста.

Доброго времени суток всем. Помогите пожалуйста советом.
Ситуация такая : сосед на моем участке построил капитальный кирпичный забор, захватил 140см участка ( было устное разрешение, при условии что он выкупит) . Я оформлял документы и делал кадастровый план, и только потом- после всех измерений он поставил забор. Когда я подготовился к продаже, он выкупать не хочет, мотивирует отсутствием денег.
Вопросы:
1. Могу ли я снести его сам, какие последствия?
2. Стоит ли подавать в суд? и на сколько может это затянутся?
3. если я его снесу сам, может ли он мне предъявить материальный иск? Сумма итоговая за забор капитальный состовляет три миллиона рублей ( поверьте это реальная сумма) .

Прошу квалифицированной помощи... .
за ранее с уважением....

на войну мне все равно.. . детей с ним не крестить.. . просто интересно, что он именно сможет мне предъявить?? ?

Юля Пархоменко

Можете, последствия непредсказуемые, черт возьми, вплоть до открытой войны с соседом.
Конечно стоит, это более цивилизованный и безопасный вариант.
Предъявить конечно сможет, как решит суд предсказать сложно.

Лю
Людмила

Забор, видимо, инкрустирован бриллиантами.. . Повыковыривайте их там себе.
Предварительный договор с ним Вы не заключали. Для того, чтобы продать 140 см, они должны быть выделены в самостоятельный объект, т. е. межевание, кадастр, соблюдение предельных размеров участка.. . Или есть такая операция, как перераспределение участков.
Направьте соседу письменную претензию и потребуйте снести забор в месячный срок. Он, ясно, не снесет. Вы, ясно, пойдете в суд. И там - будете ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы на 3 (три) участка сразу - тысяч сто будет стоить. Будете доказывать, что у Вас - недостаток площади, и именно за счет самозахвата того соседа, а не другого. А экспертиза предложит Вам варианты прохождения границ, без сноса забора, т. е. выпучит Ваш участок куда-нибудь в другую сторону. И суд утвердит это решение. И тогда Вам сосед никогда и ничего не заплатит, т. к. Вы остались - при своей площади, указанной в документах.
Поэтому лучше договоренностями - если сосед смог поставить трехлимонный забор, то уж полтора метра земли вдоль границы - выкупит.
Только внаглую предложит Вам еще заплатить ему половину стоимости забора )))