Аня Косулина

Рецепт печенья в состав которого входит сметана?

Владимир Кулаков

•Маргарин ( для выпечки) — 250 г
•Яйцо куриное (высшей категории) — 2 шт
•Мука (высшего сорта) — 4 стак.
•Сметана — 200 г
•Сахарный песок (1 стак. - для теста, 1/3 - для посыпки) — 1 1/3 стак.
•Сода — 1/2 ч. л.
•Уксус (капля для гашения соды)

Маргарин растопить и остудить.

Добавить в маргарин сахар и хорошенько перемешать.

Яйца взбить.

В маргарин влить яйца и добавить сметану. Соду загасить уксусом, влить в смесь и хорошенько перемешать .

Всыпать по 1 стакану муки и хорошо перемешивать тесто.

Скатать из полученного теста 3 шарика и убрать на 30 минут в холод.

Достаем шарик из холодильника, раскатываем толщиной 0,5 см, вырезаем фигурки или режем на квадратики.

Насыпаем в мелкую тарелочку сахар. Берем фигурку, обмакиваем в сахаре с одной стороны и кладем на противень. Противень смазать маргарином (можно выкладывать на бумагу для выпечки) .

Духовку разогреть до 200С и выпекать до румяного цвета, примерно 10-15 минут.

Марина

ПЕЧЕНЬЕ СЛОЁНОЕ
2 пачки маргарина размять руками или порубить с 1л банкой муки. Добавить 400г сметаны, замесить тесто и поставить его на несколько часов в холодильник.
Раскатать толстый корж, вырезать печенье любой формы ( я режу ромбиками ) и выпекать, пока не зарумянится.
Готовое печенье обильно посыпать сахарной пудрой.