НК
Наталья Кирсанова

Что придаёт молоку белый цвет?

На
Надежда

Цвет молоку придает специфический молочный белок – казеин. Казеин в молоке образует шарообразные частицы, называемые мицеллами, которые и определяют белый цвет молока. На долю казеина приходится в среднем 76-88% всего молочного белка. Казеин – основной компонент творога и сыров.

Ди
Дима

Молоко всех млекопитающихся, их живет на Земле 5-5,5 тысяч видов- БЕЛОЕ.
Молоко разных животных отличается по вкусу, составу, свойствам, только не по цвету- молоко всегда было, есть и будет БЕЛЫМ, так как молочный белок КАЗЕИН ( казеиновый клей всем известен )-76-88% всего молочного белка, дисперсно разбит на мельчайшие шарообразные частицы- МИЦЕЛЛЫ, которые ОТРАЖАЮТ СВЕТ, КАК И СНЕГ, В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ, лучики накладуваются друг на друга, оптическое явление называется ИНТЕРФЕРЕНЦИЕЙ, что хрусталик глаза ( линза) воспринимает как белый цвет молока.
Казеин – основной компонент творога и сыров, поэтому у некоторых не веганов кишки слипаются и они умирают от непроходимости каловых масс.

Светлана Чеботарева
Светлана Чеботарева

Белый цвет придает молоку молочный белок. Больше всего белка в молоке у крольчих (15%), поэтому кроличье молоко самое белое. В молоке китов белка 12%, а у северных оленей - 10%.

НЗ
Настя Злобина

Цвет молоку придает специфический молочный белок. Самое белое молоко у крольчих - оно состоит из белка на 15%. Следующие по белизне: китовое молоко (12%) и молоко северных оленей (10%)
Одинаковый белый цвет молока не должен обманывать и людей: к женскому молоку ближе всего по свойствам коровье и козье, которые преимущественно и используются для изготовления искусственных молочных смесей.

Похожие вопросы
Бывает вино белого цвета, как вода. Недавно в пятерочке купил.
а как правильнее, чай в молоко или молоко в чай?
можно ли заменить белое молоко шоколадным?
как сохранить цвет белого домашнего вина.
чай с молоком сколько добавлять молока
Молоко для тех кто не пьет молоко
Что будет если в молоке развести сухое молоко?
почему молоко белого цвета ?
если молоко кипит и не поднимается (не убегает) - это молоко? молоко
как из кефира сделать молоко? Очень надо именно молоко. сейчас ночь, магазины закрыты, кофе белить.