Елена Коннова
Елена Коннова

Знак "Остановка запрещена" действует на всю дорогу или только на проезжую часть?

Могу ли я поставить машину на тротуаре в зоне действия этого знака, если нет ни каких других знаков, а именно разрешающих парковку на тротуаре.

Люди я не спрашиваю про балкон или другую сторону дороги, а спрашиваю нарушаю ли я таким образом парковки требование данного знака

ЮС
Юрий Сизов

можно поставить на балкон!

АК
Антон Кучеров

если дорога односторонняя, то знак, распространяется на две стороны, если нет, то на полосу движения, можно стать с левой стороны если нет сплошной

Андрей Кураев
Андрей Кураев

Зона действия знака "Остановка запрещена" распространяется на ту сторону дороги, где установлен знак, до ближайшего перекрёстка. Выезды со дворов не считаются!
А на тротуаре парковка запрещена однозначно! Тротуар есть часть дороги предназначенная для движения пешеходов. сейчас гайцы за неё казнят очень даже!!!! Штраф ведь уже не менее штуки!

An
Anton

Определение понятия «дорога» в России закреплено законодательно. Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» , дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Похожие вопросы
укажите зону действия знака "Остановка запрещена"?
водитель остановился на красный сигнал светофора в зоне действия знака остановка запрещена нарушил ли он правила
Зона действия знака "Остановка запрещена"
Подскажите, пожалуйста!! Машину ставить некуда.... Но есть место на проезжей части, но стоит знак остановка запрещена!!!
где заканчивается действие знака "обгон запрещен"?
Знаки остановка и стоянка запрещена распространяют своё действие ведь только на проезжую часть?
Как обжаловать постановление (штраф на 1500р) за остановку под знаком - Остановка запрещена? Сейчас опишу ситуацию...
сломался под знаком остановка запрещена с аварийкой и знаком, аштрафуют?
Штраф за остановку под знак "Остановка запрещена" ?
оспорить штраф за знак "остановка запрещена"