Изабелла Боня

Какое блюдо грузинской кухни посоветуете приготовить?

Чтобы прям грузинское-грузинское, но не слишком сложное в приготовлении.

Андрей Михеев

Чахохбили из курицы
Для рецепта вам потребуется:
* курица - 150г
* лук репчатый - 40г
* соус - 75г
* масло сливочное - 15г
* помидоры - 40г
* уксус 9% - 10г
* перец
* лавровый лист
* зелень.
Курицу нарубить на куски весом по 40-50 г и обжарить с маслом, затем прибавить пассерованный лук, томатный соус, уксус, перец горошком, лавровый лист и тушить 15-20 мин.
При подаче в чахохбили добавить поджаренные половинками свежие помидоры и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. На гарнир можно подать припущенный рис.

Мария Афанасьева

рецепт приготовления блюда "Чикапули" - тушёная баранин. .

Екатерина Юсуфова

СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.

Евгений Алёхин

Рулетики из баклажан

Рулетики из баклажан с начинкой из орехов и фасоли.

Баклажаны- 3 шт.
Пол стакана сухой фасоли
1 -2 зубчика чеснока
2/3 стакана грецких орехов
Зелень кинзы или петрушки
Помидор
Оливковое и подсолнечное масло.

Фасоль замачиваем на ночь и затем отвариваем до мягкости. Кому это делать не хочется (а таких большинство) можно взять готовую в банке) . Баклажаны режем вдоль тонко и обжариваем. Кинзу, орехи, фасоль, чеснок перемолоть в блендере. Добавить помидор, очищенный от кожицы и лишней влаги. Посолили, поперчили. И по чуть-чуть добавляем оливковое масло. Сколько? Это уже по вкусу, у меня 1,5 ст. л. ушло. Должна получиться ореховая масса, почти «нутелла» , но про нее в другой раз. Теперь заворачиваем нашу пасту в баклажаны. Ну вот вроде и все.
А если осталась паста?

Так это ж хорошо. Выпить утром чашку горячего чая или кофе с хлебом с пастой.

Сергей Бахромкин

Цыплёнок чкмерули (ჩქმერული)
(это цыпленок табака в сливочно-чесночном соусе чкмерули)

Цыплёнка помыть, разрезать по линии грудки, распластать, обсушить, натереть смесью соли и перца со всех сторон. Жарить цыплёнка в масле на тяжелой чугунной сковороде (в оригинале на каменной) . Средний жар, по 10 минут с каждой стороны под гнётом. Цыплёнка вынуть, отложить, сохраняя тепло. В этой же сковороде сделать соус: влить молоко, добавить чесночное пюре, посолить, поперчить, добавить цыплёнка (целиком или нарезанного на 4 части) , прогреть. Подавать с зеленью и овощами в этой же сковороде.

Видео http://www.1tv.ru/videoarchive/35294
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3584.jpg

Говядина цахтони

Говяжий краешек порезать тонкими ломтями, слегка отбить и нарезать кубиками. Обваляв в муке, обжарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным. Влить половину сметаны, посолить, поперчить, перемешать и тушить 25' на слабом жару. Чеснок и орехи натолочь в ступке, взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать рубленой зеленью мяты. Дать постоять с час. Подавать как закуска к водке.

500 г краешка, ½ с. л. муки, 75 г масла, 200 г сметаны, 1 луковица, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока, мята

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=w9ft1HMP5ts
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1745.jpg

Цахтон – осетинский соус на кисломолочной основе с обилием трав и пряностей.

Victoria Eduardovna

Аджапсандали (აჯაფსანდალი)
Баклажаны надрезать вдоль на 4 части (сохранив плодоножку) , обсыпать крупной солью, оставить на 1 час, чтобы вышла лишняя влага, промыть и обсушить бумажными полотенцами. Обжарить порциями баклажаны с маслом на сильном огне, вынуть и отложить. Морковь, нарезанную соломкой и нарезанный сегментами лук обжарить там же за пару минут. Добавить крупно нарезанный сладкий и острый перец, очищенный чеснок, чёрный перец, посолить, перемешать, выложить половинки помидоров, зелень, ранее обжаренные баклажаны (обрезав плодоножку) , закрыть крышкой, довести до кипения, готовить на малом огне 30 минут. Подавать как закуску, горячим или холодным.
1 кг баклажанов; 4-6 сладких перца; 1 острый перчик; 0,5 кг помидоров; 1 морковь; 1 луковица; 6-8 зубчиков чеснока; 0,5 ст. растительного масла; пучок зелени (кинзы, петрушки, эстрагона, фиолетового базилика) ; соль, чёрный перец горошком

Александр

лобио, чахохбили, сациви

Радик

Цахтони, уже Вам дали рецепт, но я делаю проще. Говядину отвариваю и сразу вынимаю из бульлна. нарезаю соломкой и заливаю соусом из майонеза, но лучше сметаны, с чесноком, дроблеными грецкими орехами, зеленью и перцем. верху жареный лук. Много.

Сациви. Лобио не люблю.

Егор Половнев

Чахохбили
1 тушка курицы
4 луковицы
4 крупных помидора
большая горсть рубленой зелени петрушки, тархуна, кинзы, базилика
3 зубчика чеснока
2 ст. ложки соуса сацебели
1 ч. ложка сливочного масла
1 ч. ложка семян кориандра
1 ч. ложка хмели-сунели
1 ч. ложка листьев тимьяна
щепотка имеретинского шафрана
щепотка свежемолотого черного перца
щепотка соли
Тушку курицы вымыть, просушить бумажным полотенцем и порубить на куски.
Разогреть кастрюлю с тяжелым дном, уложить туда курицу и тушить под крышкой без добавления масла 5 минут на медленном огне, затем слить сок, снова накрыть крышкой и тушить еще 10 минут.
Лук почистить и порубить, выложить его в кастрюлю, добавить сливочное масло, немного сока от курицы и продолжать тушить, пока лук не станет мягче.
Чеснок почистить и растереть в ступке со щепоткой соли и перца, кориандром, шафраном и хмели–сунели, добавить все пряности к курице, влить оставшийся куриный сок.
Помидоры ошпарить, снять с них кожицу, порубить кубиками и тоже отправить в кастрюлю. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне около 30 минут, до готовности курицы.
В конце добавить сацебели, всю зелень и томить под крышкой еще около 5 минут.