Асем

Как можно вкусно приготовить гречку?

Андрей Сербин

Гречку можно сделать как сладкой с молоком, так и посоленной для гарнира. Важно определить, что именно. Если сладкой, то отварить в воде, соль- сахар по вкусу. А потом залить кипяченом молоком. А если на гарнир, то в воду добавить соль и специи, желательно купленные на рынке отдельно, потом засыпать гречку.

Алексей Неживёнков

Отварить гречку, пожарить лук с морковью добавить в гречку перемешать и дать настояться под шубой или одеялом ( так научила готовить гречку моя бабушка) получаеться очень вкусно

Леся Персидская

Я готовлю так. Мне нравится нежная каша, поэтому на 1 стакан крупы даю 2 стакана воды.
Вначале довожу до кипения подсоленную воду. В это время жарю с луком отваренные грибы.
Когда каша сварена до полуготовности, добавляю жаренные с луком грибы и довариваю.

Юлия

соленые огурчики промываем, крупно примерно по 1см нарезаем, слегка обжариваем и добавляем в гречку. Вкусно! Часто да же и мяса к такой гречке не надо. Идет на ура))

Андрей Власов

Я обычно либо прокаливаю на сухой сковоре без масла, потом засыпаю в герметичную посуду заливаю кипятком и оставляю минут на 40. А уж дальше с ней можно делать, что душе угодно. Либо промываю и тоже заливаю кипятком. Гречка получается рассыпчатая и не слипается даже после холодильника.
Вкусно готовить с луком и грибами: обжарить лук и грибы на растительном масле, посолить, добавить гречку.
Можно сделать гречневые котлеты. А из гречневой муки выходят отличные блины.

K@
K@tenok

Кашица смоленская
Для рецепта вам потребуется:
* мелкая гречневая крупа (продел) - 1.5 стакана
* вода - 4 стакана
* лук репчатый - 2 луковицы
* пастернак - 2 корня
* зелень петрушки - по вкусу
* черный молотый перец - 1/2 ч. л.
* сметана - 1/2 стаканы
* масло сливочное (или топленое) - 2 ст. л.
* соль - 1 ч. л.
Воду вскипятить, добавить соль, положить целую луковицу, мелко нарезанные корни пастернака и проварить 5 минут. Затем засыпать в воду крупу и варить на медленном огне, помешивая, до полного разваривания крупы. После этого луковицу вынуть, снять кашицу с огня, заправить перцем; петрушкой, сметаной, маслом, досолить и дать постоять под крышкой 15 минут для распаривания.

Каша гречневая рассыпчатая
Для рецепта вам потребуется:
* вода - 3 стакана
* гречневая крупа ядрица - 1.5 стакана
* лук репчатый - 2 луковицы
* яйцо - 2 шт.
* сухие белые грибы - 3-4 шт.
* масло подсолнечное - 6-7 ст. л.
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли, но не мыть. Затем залить водой, засыпать растертыми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда вода закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить около 10 минут до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще 5-7 мин до полного выпаривания воды. Снять с огня, накрыть кастрюлю полотенцем на 15 минут.
Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить. Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджаренным в масле луком в кашу и равномерно размешать.

Каша гречневая молочная
Для рецепта вам потребуется:
* молоко -4.5 стакана
* гречневая крупа ядрица - 2 стакана
* сливки - 1/2 стакана
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть) , залить молоком и варить до полного его выкипания. Затем залить сливками, чуть-чуть посолить и поставить на 10-15 минут в теплую духовку.

Каша гречневая пуховая
Для рецепта вам потребуется:
* гречневая крупа ядрица - 2 стакана
* яйцо - 2 шт.
* молоко -4.5 стакана
* масло сливочное - 3 ст. л.
* сливки - 2 стакана
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть) , перетереть со взбитыми яйцами, рассыпать на противне и высушить в нагретой предварительно духовке, но с выключенным огнем. Затем залить молоком, заправить маслом и варить, как кашу гречневую. Когда будет готова, посолить по вкусу, дать остыть, затем протереть через дуршлаг и есть со сливками.

Каша гречневая с цветной капустой и молоком
Для рецепта вам потребуется:
* цветная капуста - 200 г
* крупа гречневая - 1 стакан
* масло сливочное -2 ст. л.
* молоко или вода - 2 стакана
Цветную капусту промыть, разделить на соцветия, мелко нарезать и слоем уложить на дно посуды. Сверху положить промытую гречневую крупу, влить молоко (или воду) , добавить соль, довести все до кипения, варить 5-6 мин, закрыть кастрюлю крышкой, накрыть полотенцем и настаивать без нагревания 10-15 мин.
Подавать со сливочным маслом.

Каша с луком и шпиком
Для рецепта вам потребуется:
* рассыпчатая каша (гречневая, пшенная, пшеничная, рисовая, манная) - 4 стакана
* лук репчатый - 2 луковицы
* шпик - 150-200г
* соль - по вкусу
Шпик порезать мелкими кубиками. Лук мелко нашинковать и обжарить со шпиком. Затем горячую рассыпчатую подсоленную кашу (любую по выбору) перемешать с пассерованным луком и шкварками шпика.

Гречневик
Для рецепта вам потребуется:
* гречневая крупа - 110г
* вода - 350г
* яйцо - 20г
* масло подсолнечное - 30г
* соль - по вкусу.
Для приготовления этого блюда варят вязкую гречневую кашу до 600С, добавляют сырые взбитые яйца, хорошо перемешивают, выкладывают на сковородку или противень, смазанные маслом. Когда каша застынет, её нарезают на кусочки размером 4х4 см и обжаривают с обеих сторон на растительном масле.

Ир
Ирина

Летом холодная греча с холодным молоком. Соль, сахар по вкусу.
В пост: сварить гречу, как обычно, рассыпчатую до полуготовости, лук, морковь обжарить. Отдельно обжарить грибы, какие любите или солёные огурцы, нарезав их кубиками. Всё смешать с кашей и томить минут 10 или в духовке, или на малом огне. Укутать и дать постоять ещё минут 15.
В походе или дома на скорую руку гречу смешать с тушёнкой.

Александр Аксёнов

Этот рецептик уже нашел своих поклонников на других форумах, это очень легкое в приготовлении и вкусное блюдо!

2 окорочка или пол курицы (по своему опыту скажу что из окорочков получается вкуснее)
1 стакан гречки
2 стакана кипятка
1 зубок чеснока
немного сливочного масла. зелени
соль, перец по вкусу.
можно добавить обжаренную луковицу и грибы.

Гречку пересыпать в кастрюльку залить кипятком. накрыть и оставить на 10 минут. Окорочка порезать на куски (крупные), гречку посолить, поперчить. добавить зелень и порезанный мелко чеснок, перемешать, перелить в стеклянную форму для запекания. сверху уложить курицу, положить сверху небольшие кусочки сливочного масла,

плотно закрыть фольгой, если форма с крышкой тогда закрыть ею. Духовка нагрета на 180 градусов. томить гречку 1 час.

если хотите чтобы курочка подрумянилась, приоткройте не надолго в конце фольгу.

Екатерина Васина

Чайная кружка крупы... .
Высыпается в кастрюльку... .
Перемешиваешь с двумя ст. ложками раст. масла... .
Добавляешь мелко нарезаные лук-чеснок... .
Немножко натёртой на тёрке моркови.. .
Высыпаешь один бульонный кубик.. .
Добавляешь две чайных кружки воды... .
Ставишь в духовку разогретую до 250....
Когда водичка выкипит.. .
Кашку вынуть из духовки.. .
Добавить.. .
Нарезанную соломкой ветчину.. .
Укропчик-петрушечку.. .
Кусочек сливочного масла.. .
И заворачиваешь кастрюльку в полотенце... .
Через 15 минут.. .
Кашка по купечески готова.. .
Приятного аппетита...

Vadim

тушите мясо мелкими кусочками (любое), затем туда добавляете лук, обжариваете, помидоры или томат. пасту, болгарский перчик. 1-2шт, 2 кубика куриного бульона, заливаете все водой, провариваете и туда засыпаете промытую гречку. варите до готовности гречки под крышкой.

Алексей

с котлеткой

Анна Мурашова

гречка и тушенка -отличное сочетание!