Анютка Александрова

очень боюсь рожать... вы не боялись? как справились? расскажите...

Servak

Не стоит бояться, страх, как говорится, плохой советчик! Но проще говорить, конечно 🙂 Я волновалась, само собой, но весь страх ушел, когда все началось. Появилась какая-то сосредоточенность на своих ощущениях, все время думала о том, чтобы малышу вреда не нанести, уговаривала себя потерпеть. А вот боли как таковой (как в кино, чтобы орать прям) не было - что-то типа когда живот ноет, тянет (как при диарее) это бесит, раздражает, поскорее бы убрать этот дискомфорт - это схватки. А вот уже потуги - ближе к рождению - это вообще кайф после часовых схваток, только успевай ловить, чтоб не выскользнул! 🙂 А помогает глубоко дышать, не обязательно как положено, а просто для расслабления. Даже петь что-то и то может помочь. Все будет хорошо, особенно когда на руках окажется здоровый ТВОЙ ребенок! Удачи! 😉

Светлана Сорочинская

Не могу сказать, что так уж боялась - наоборот, хотела, чтобы вся эта канитель с беременностью скорее кончилась.))

Александр Зыбин

вообще не боялась.. .
наверно потому, что на курсы ходила.. .
какой настрой был, так легко и просто родила!

Лёха ***

как началось, так бояться и забыла совсем...

Анна Орехова

жахни перед родами))))

Алена

хоть бойся, хоть не бойся, только уже ничего не рассосется. Надо на позитив себя направлять и все будет хорошо

Natali Petrenko

Блин.. .
Посмотрите в окно - сколько народу по улицам ходит и их всех кто-то родил...

Евгений Рубцов

Боялись) ) но куда от этого денешься! беременным ещё никто не оставался, родите и вы. А как?... у всех по разному.. . У меня ЕР, но до сих пор с содраганием вспоминаю эту боль.

Иг
Игорь

боялись, но уже обратного пути нет.

Ангелинка Ягодка

Нет не боялась! Страшно стало когда 41 неделя заканчивается, а она все не собирается мой животик покидать, а под капельницу совсем не хотелось.
Если честно все на самом деле не так страшно как об этом рассказывают)) ) Я все время ждала когда же уже начнется тот кошмар о котором так много говорят и пишут. Но у меня на родах был огромный плюс который половину моих страданий взял на себя - мой любимый муж! Благодаря ему и схватки и роды прошли намного легче.

Джоли Drakon

В последние дни перед родами забудешь о страхе, будешь думать быстрее бы родить!

Анастасия Голоцукова

С первым - был страх, что вдруг на улице рожу (у нас как раз был случай - женщина на почте родила, я этом фактом сильно впечатлилась, не могла из головы выкинуть) , что скорая не успеет приехать, врач мне предложила лечь заранее в роддом, я согласилась, потом поняла, что зря - две недели лежать и ждать родов было тоскливо, еда не очень, дома лучше. Роды - это не на полчаса, довезти успеют, тем более если мама ваша долго рожала. Почитайте в инете истории, как другие рожали. Ничего страшного в этом нету. Врачам тоже не хочется, чтобы с мамой и малышом что-то случилось. Им плохая статистика тоже не нужна.

Со вторым - все было гораздо осознаннее, я не боялась, а ждала, когда же начнется. И вот день настал. Дома была одна (муж с сыном на дачу уехали) , 5 часов утра, звонить никому не стала, приняла душ, оделать, собрала сумку, схаватки были через 20 мин, вызвала сама себе скорую, через 20 мин. приехали, сказали, что берут меня, так как вторые роды (они быстрее, как правило) , иначе бы оставили дома и заставили ждать более коротких схваток. После приезда в роддом всем позвонила, чтобы не искали.

Лана M

тоже боялась, при чем оба раза боялась. Как справилась.... когда все началось уже толку бояться не было. 🙂 И во вторые роды муж рядом был, очень помог морально

Игорь Шохин

К концу срока уже так хочется родить, что ничего не боишься, лишь бы побыстрее.
А вообще в родах ничего страшного нет (проверено уже 2 раза) ))))

Шухрат Собиров

Не боялась. Знала, что это природный естественный процесс, ужасы которого здорово преувеличены. Было бы так плохо, род людской угас бы давно.

Павел Сатин

Боялись все думаю. Я даже в беременность так себя один раз накрутила, прям до истерики, это мне что то в голову тогда клюнуло, и представила, что родила такая, а он не плачет.. . Глупости все это. Как началось, весь страх из бошки вылетел, началась какая то суетливость, и ожидание...)

Дмитрий Шалгачёв

конечно боялась, потом смотрела вокруг и думала - все люди вышли таким путем и это успокаивало

Наталья Чахалова

я до такой степени не хотела эти ЕР, что выбрала плановое КС

Игорь Седенков

прижмет-никуда уже не денешься) ) А когда ляльку на живот положат, и боль уйдет и поймешь, что все ЭТО стоило чтоб так постараться и потерпеть)) УДАЧИ!!

Алена

То, что вы боитесь, это нормально. Но не нужно доводить до фанатизма, а лучше сходите к маме или вашему врачу, не бойтесь говорить это своему мужу, он тоже участник и тоже переживает. На взаимопонимании и взаимоподдержке держится семья.

Юсик Пандочка

БОялась и чем ближе тем страшнее. Схватки начались и про страх забыла и про стеснения (акушер мужчина был).)))))))))))

Николай Клягин

Молилась постоянно, все 9 месяцев. И так 3 раза (у меня трое детей). Все всегда проходило отлично!

De
Denis

Было дело))) ) Но ты только представь себе, что рожать все равно придется, что уже не рассосется и никуда от этого не денешься)) ) А вообще, во время родов надо не о страхе думать, а о правильном дыхании, чтобы ребенку хватало кислорода, слушать максимально акушерку и готовиться к уже такой скорой встрече со своим маленьким счастьем!)) ) Лично мне эти установки когда-то здорово помогли. И когда тебе в родзале покажут твоего долгожданного красно-синего ребеночка, он будет самым красивым на земле!