Nadyusha Belaya

Как вернуть исправный холодильник обратно в магазин и забрать свои деньги? Со дня покупки прошло дня. Не устраивает шум

Заявление написали, на след. день сказали что холодильники они обратно не принимают, только по заключению что он не исправен!

Ди
Диана

Ну, во-первых, если товар надлежащего качества, то забрать деньги уже нельзя, а можно обменять на аналогичный товар.
Во-вторых, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 - холодильник входит в перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих обмену на аналогичный.
А в-третьих, если бы и холодильник входил в этот перечень, то обменять его можно было бы, если он не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
И товар НЕ должен быть у употреблении.

Прочитал добавление: и правильно в магазине ответили. Не слушайте тех дельцов, которые за деньги пообещают помочь. Деньги потеряете точно, а холодильник обратно не возьмут.
Выход один - через экспертизу попробовать доказать, что уровень издаваемого шума превышает допустимые пределы.
Но это уже из области фантастики и совсем другая история.

Алёна アりヨナ Raydro

абсолютно ВЕРНО вам отказали в магазине
то что вас не устраивает ШУМ- это только ваши проблемы
никакими нормативными актами уровень шума в ХОЛОДИЛЬНИКАХ не прописан
ДАННЫЙ товар являясь товаром надлежащего качества входит в перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и ВОЗВРАТУ

продавцы требуют заключение экспертизы? всё верно - экспертиза проводится ТОЛЬКО случае спора о причинах возникновения недостатков товара !
однако ни одна экспертиза вам такое заключение не выдаст
слушать шум двигателя нужно было ДО покупки

Татьяна Соколова

В течении месяца как я помню можно вернуть товар, при этом он должен быть полностью исправен! В магазин присылаете заявления, на то что вы возвращает товар, причина, издает много шума, после чего, если не примут то, можно обратится в суд, с требованием вернуть денги, и забрать товар!

Женя Гуллер

Был тут ответ на ваш вопрос. Шум из-за того, что при перевозке крепёж моторного отсека болтами укрепляют. А при установке их должны были ослабить. Скорее всего их не ослабили. Вот и шум. А холодильник вам не вернуть из-за такой "неполадки"

Алексей Гришкин

Продавец прав, поскольку холодильник входит в перечень технически-сложных товаров. Без заключения сервисного центра Вы не можете его сдать.

Ру
Руслан

Найдите лицензированный шумомер и попросите измерить, дать заключение. Согласно "МСанПиН 001-96. Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях. Межгосударственные санитарные правила и нормы." (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 19.01.1996 N 2), уровень шума холодильника должен быть не более 55 дБА. Если более 55 у вас, то подавайте в суд на возврат денег или обмена, что хотите. Думаю если больше нормы шум то выиграете, если не выиграете, то в областном суде выиграете.