Anar Ismailov

В любой ситуации мама всегда заступается за младшего брата (ему 8 лет), и винит меня во всех скандалах (мне 18лет)

Младший братик все время пытается "достать" меня, и в конце концов я повышаю на него голос. Мама когда все это слышит, ругает меня, хотя я не лезла к нему.
Иногда, ооочень рееедко, мама может на ругать и меня и брата, но только проходит немного времени и ему все прощается, а со мной она может не разговаривать несколько дней, а еще хуже, когда она со мной разговаривает (очень грубо, как-будто я не ее ребенок) .

P.S По моему она меня ненавидит.

Илья

...увы-ты не одинока... таков удел всех старших братьев и сестёр... смирись-скоро станешь "вольной" птицей и сама будешь принимать решения..

Евгений

все просто! Не нужно добиваться маминого благоволения, вы уже не ребенок. Сделайте так, что вся ответственность за брата ожилась на маму, а не на вас. То есть воспитание.. . если что-то не устроило в брате: к маме обращайтесь, чтоб уделила вниманию пробелам в его воспитании. Без наездов и сильных укоров. Вскоре ей это надоест и она постарается все переложить на ваши плечи. И тогда уже будете воспитывать брата. Не ругайтесь с братом при маме и вообще не ругайтесь, тактично предъявляйте претензии за брата маме. ее сын. . ее воспитание.. . ее проблема и только ее!
Это коротко.. . если потребуются пояснения: с удовольствием) вечером

Иг
Игорь

Игнорируйте.

Андрей

У меня так же было. тоже разница 10 лет.
Фрукты. сладости стали покупать только младшему ребенку. когда она родилась. А еще я сидела с сестрой с новорожденности и нельзя было выходить на улицу. Только ребенок-школа-уроки-ребенок. И так с 10 и до 16 моих лет.
Потом выгнали на работу .было оч тяжело учиться и работать в 16 лет. а еще нужно было оплачивать квартплату за всю семью (мамам не хотела платить). Ну слава богу я выросла, а осадок остался.

Елена Пятова

не нужно вам взваливать на себя процесс воспитания сына вашей мамы. Зачем вы повышаете голос на брата? это не ваш ребенок) не нужно, если вы не хотите, тратить на него свои эмоции .Подойдите к маме и скажите, что брат вам мешает, что вы сейчас заняты своими делами и не можите уделить ему внимание, пусть мама займеться воспитанием своего ребенка.
Вы совершеннолетняя, мама может только советовать вам, как вам поступить в той или иной ситуации.
Мама ругает Вас, вы ругаете брата ...вас чувсто "дежавю" не преследует?
дети бессознательно копируют поведение своих родителей...

Анастасия Головина

18 лет - уже не ребенок. Надо понимать, что младший брат не все понимает, как взрослый 18 летний человек.
И как он достать может? Ну удели ему внимание, поиграй, погуляй с ним. А как же? Он же младший.. .
Я сама старшая, брат младший. Везде таскала его с собой)) ) У мамы был гарант, что не натворю ничего)))

Анна Вишникина

Тебе 18, пойди на работу какую нибудь, сними комнату. Они ещё и жалеть будут