Мырза Саматов

Подскажите рецептик из болгарского прерца, типа заправки в суп на зиму

Александр Золкин

БОРЩ В БАНКЕ
1 кг моркови,
0,5 кг лука репчатого,
0,5 кг перца болгарского,
1 кг свёклы,
1 кг капусты,
100г соли,
200г сахарного песка,
170г 6% уксуса, я беру 1 стакан,
250г растительного масла, я беру 0,5 стакана
Пропорции досконально точно можно не соблюдать!
Морковь и свёклу потереть на крупной тёрке, Капусту нашинковать, Лук и перец-полукольцами. Помидоры- как придётся. Сложить всё в большую кастрюлю, можно в
тазик. Добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать и варить на медленном огне 10-30 мин ( лучше следить за перцем, он меняет свою окраску и пробовать на вкус) , этот борщ лучше недоварить, т. к. там присутствует уксус, консервы будут храниться без проблем. А доварить можно и потом в кастрюле! Разложить в стерилизованные банки и укупорить. Всё!
Цвет получается офигительный!
Этого кол-ва борща хватает на 8 пол-литровых банок. А 1 банка на 3-4л вкусного борща.

ОВОЩНАЯ ЗАПРАВКА (СОЛЁНАЯ)

Помидоры, болгарский перец и лук по одному килограмму, 300 гр. укропа, 800 гр. соли.
Всё нарезать как на суп, перемешать, сложить в банки, Поставить в тёмное, прохладное место. Крышки полиэтиленовые.
PS: При использовании заправки в приготовлении блюд соль в них не класть.

T@
Tpogreban @mail.ru

ИМХО перец плохо хранится. Мало соли - бродит, а много - невкусен. Если в блюде перец, то дольше суток прокисает.

Алексей Скоробогатов

Помойте перец, очистите его, нарежьте в нужной вам форме и заморозьте в пакетиках. Оно вам надо мороки?

Сергей Бакун

Я нарезаю перец морковку соломкой и зелень посолить по круче, перемешать и в банку! Ставлю в холодильник и готово!!

Алексей Беляков

ЗАКУСКА С РИСОМ.

3 КГ. ПОМИДОР
1 КГ. МОРКОВЬ НА ТЕРКЕ
1 КГ. ЛУКА
1 КГ. ПЕРЦА
2 СТ. Л. СОЛИ
0,5 ЛИТРА МАСЛА
1 СТ. САХАРА
ВСЁ ЭТО ВАРИТЬ 20-30 МИНУТ
ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ 400 ГР. РИСА И СНОВА ВСЕ ВАРИТЬ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ ПОКА РИС НЕ БУДЕТ ГОТОВ. 1 Ч. Л. УКСУСА.
РАЗЛОЖИТЬ ПО СТЕРИЛИЗОВАННЫМ БАНКАМ В ГОРЯЧЕМ ВИДЕ И ЗАКАТАТЬ.
можно для супов.
Рассольник на зиму "Студент"

1кг помидоров, 1кг огурцов, 0,5кг лука, 0,5кг моркови, 200г перца болгарского, 1ст. раст. масла, 1ст. риса, 1,5ст. л соли, 2 ст. л. сахара

Помидоры, огурцы, лук, перец порезать, морковь на терке, добавить все остальное и варить 40 мин. мешать. в конце варки добавить 1ч. л уксусной эссенции (70%)и горячим разложить по банкам.