Ев
Евгения

Как приготовить вкусный омлет без проблем?

Сергей Михайлов

Я, бывает, кладу, кроме яиц, молока и муки немножко майонеза или чуток сыра плавленного и всё это взбиваю. Но не знаю, насколько это вкусно для других! )))

Александр Киракосян

Разбить яйцо в глубокую миску, чуть-чуть присолить, добавить 1ст. л молока, размешать, но не взбивать и вылить на разогретую с маслом сковороду, сверху посыпать мелко нарезанной зеленью и тертым сыром (всё заранее приготовить). накрыть крышкой и на мааааленьком огне довести до готовности. Помните- высота омлета зависит от объема посуды, в которой вы его готовите. Если омлетную смесь из одного яйца в чашке поставить на водяную баню и закрыть кастрюльку крышкой- получится высокий и сочный, ну, а если на сковороде- то в виде блина.
В омлетную массу не доавляю муку, майонез (яйцо- с яйцом?). Мне нравится, попробуйте и вы

Елена Бобринева

в миску с сырыми яйцами и молоком можно добавить нарезанные сосиски, зелень, перемешать и поджарить, сверху тертый сыр и вкусненький соус, объеденье

Артём Ташкинов

Просто омлет.

1. Количество ( по объёму) яичной смеси должно быть РАВНО количеству молочной составляющей.

Писательница говорила, что она разбивала яйца, а потом отмеряла скорлупками молоко.
Я тоже, вначале, так делала.
Затем стала использовать мерный стакан на 250 мл.
Все яйца в него, отмерила, в миску. Затем добавила столько же молочной смеси.

2. Чем жирнее молоко или сливки, тем вкуснее и выше омлет.
Что вкуснее понятно, а вот то, что выше, для меня стало своего рода открытием, правда, это уже не от Дарьи, а в результате собственного опыта.

Очень хороши сливки, домашняя сметана или смесь молока с майонезом.
Здесь, конечно, каждый может поэкспериментировать.

.Дополняю.
Сливки - по совету Svetlay - лучше взбить, а потом соединить с яйцами. ( читай "Комментарии")!

Количество яиц тоже влияет на высоту омлета. В данном случае (на титульной фотографии) было использовано 3 штуки.

3. Сковороду ( у меня старая чугунная) хорошо разогреваем.
На неё сливочное масло ( я кладу вместе с растительным, тогда и полезней, и сливочное не горит) .
Его должно быть и не много, и не мало.

Как только выливаем на сковороду омлетную смесь ( яйца, молоко, соль - взбивать вручную не долго) ,
сразу же уменьшаем огонь ДО МИНИМУМА.

4. Накрываем КРЫШКОЙ ( а лучше, подходящей по диаметру, миской)

и не трогаем больше сковороду.
НЕ ШЕВЕЛИМ! .

Минуты через 3 - 5 проверяем, открывая крышку.

Когда омлет схватиться корочкой снизу, а верх станет монолитным, складываем пополам.
И на стол!

Приятного аппетита!

Ел
Елена

яйца, майонез, кетчуп, сыр. взболтали хорошенько (я вилкой взбалтываю) и на сковородку. можно, пока смесь готовишь, хлеб или колбаску обжарить. приправу или соль в смесь не забудь сыпануть.

Вмваипаир

Смесь для омлета готовим как обычно, только жарим омлет не на плите а в духовке. Получается пышный и не пригорает.

Ольга Хайруллина

грибы (лучше шампиньоны) - 300 г
яйцо - 5 шт.
мука - 2 ст. л.
соль, черный молотый перец - по вкусу
сливочное масло (жир для жаренья) - 2 ст. л.
вода минеральная (негазированная) - 1/4 стакана
зеленый лук, зелень петрушки - по вкусу.

Грибы мелко порежьте, смешайте с зеленью, специями и обжарьте. Для омлета белки отделите от желтков и тщательно их (белки) взбейте. Желтки смешайте с водой, добавьте муку, перемешайте до образования густой смеси. Затем смешайте ее с белками и поджаренными грибами. Выпекайте омлет на смазанной жиром или маслом разогретой сковороде.

Ел
Елена

Омлет всегда будет пышным, если соответственно уменьшив количество молока, положить несколько ложек сметаны. Печь на маленьком огне под крышкой.