Елена Добрынина

Почему Гомер писал "Каспий-пруд солнца, откуда каждый день поднимаются лучи гелиоса"?

Ai
Aika

Для него Солнце всходило из Каспийского моря

Алла Щелакова

ТУт же очевидно. Из Греции было видно так, что Каспийское море (хотя возможно в то время это другое море было) было, вот этим самым прудом солнца (ну типо он там жил) . Оттуда каждый день поднималось солнце, вот и вся очевидность.
Гелиос - бог солнца. Тот самый Родос Колосский это и есть Гелиос.