Олеся Сухова

язва. у человека с язвой желудка сегодня день рождения что можно приготовить?

проблема в том что больной таки дурак и врачи тут ни причем : )

Макс Хомяк

Салатик- из отварной свеклы с черносливом заправленный сметаной или йогуртом.
Вкусно суфле из куриной грудки-на пару или запечёное в духовке, рыба, запечёная в фольге с овощами. Соус можно сделать из растопленного сливочного масла смешанного с рублеными варёными яйцами.
А именинный пирог надо сделать бисквитным, бисквит разрешается даже при диете №1. Прослоить его можно яблочным суфле: яблоки испечь, протереть сквозь сито, в пюре добавить пару ложек манки, сахар и проварить до загустения. остудить и взбить миксером до пышной массы.
Главное- не переедать))) .

Андрей Литвинов

шашлык из сёмги, салат цезарь, чизкейк

Светлана Янькова

Комплекс препоратов язву желудка вылечивающих, чтобы потом мог смело есть острый перец и чеснок, пить водку и закусывать салом. Если он конечно только недавно обнаружил и не успел нормально вылечиться, то увы ...паровые котлетки, пюре овощное, суфле, тушеная в сметане кура без специй. Никаких салатов с сырыми овощами (цезарь не катит), не жареное.

Гульнара Романова

Людям с язвенной болезнью можно включить в свой рацион:
• хлеб и хлебобулочные изделия (белый пшеничный, слегка подсушенный, бисквит, сухари, несдобное печенье) ;
• яйца (всмятку или в виде парового омлета) ;
• супы (крупяные, овощные, куриные, молочные) ;
• молоко и молочные продукты (молоко, сметана, сливки, творог, йогурт) ;
• мясные блюда (говядина, курица, телятина, котлеты, фрикадельки, пюре, рулет) ;
• рыбные блюда (отварная речная рыба — судак, щука, окунь, любые нежирные сорта) ;
• овощи (морковь, картофель, свекла, кабачки, тыква) ;
• крупы и макаронные изделия (гречневая, манная, овсяная, рисовая, перловая крупы, макаронные изделия отварные) ;
• жиры (растительное масло, сливочное масло, животные жиры) ;
• ягоды (малина, клубника, земляника) ;
• сладкие блюда (желе, крем, кисель, компот) ;
• жидкость (отвары из шиповника и пшеничных отрубей, некислые овощные и ягодные соки, негазированная минеральная вода) .

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо исключить из рациона:
• мясные блюда (жирные сорта мяса, жареные блюда) ;
• рыбные блюда (жирные сорта рыбы, жареные блюда) ;
• супы (грибной) ;
• жиры (бараний жир, говяжье и свиное сало) ;
• соленые и острые блюда;
• колбасы;
• консервы;
• хлеб и хлебобулочные изделия (сдобное тесто, ржаной хлеб, пироги) ;
• алкогольные напитки;
• мороженое.